В 2014 году отец подарил дом, с домом был участок, который не был приватизирован, в 2021 году я приватизировал и

Здравствуйте. В 2014 году отец подарил дом ,с домом был участок ,который не был приватизирован , в 2021 году я приватизировал и оформил в собственность участок , отец в 2023 году решил начать процедуру банкротства (кредиты ) , могут ли быть какие-то проблемы в плане оспаривания /попытка выставить на торги участок собственность по которому появилась у меня в 2021году , по логике не должно быть такого , но хотелось бы Монте специалиста услышать …

, Герман, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Герман, добрый день.

Дарение в 2014 г дома, как сделка, не  входит в период, в течение которого возможно оспаривание подозрительных сделок должника в банкротстве по смыслу ст.61.2 ФЗ О несостоятельности (банротстве), а земельный участок совсем не был предметом сделки между Вами. Поэтому банкротство Вашего отца никак не отразится на Вас.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Как человек, занимающийся банкротством физических лиц, скажу Вам, что финансовый управляющий делает запросы по выявлению имущества на самого должника в различные государственные регистрирующие органы (МВД, ГИБДД, МЧС, Гостехнадзор и другие) и запрашивает сведения в Росреестре (выписку ЕГРН). При наличии брака или расторгнутого в течение 3-х предшествующих лет брака также запросы по супруге и выписку ЕГРН на нее. На несовершеннолетних и совершеннолетних детей запрос, как правило, не делается. В редких случаях. Поэтому данное имущество наврятли будет включено в конкурсную массу в плане статья 131 Закона о банкротстве и сделка наврятли будет оспариваться, хоть и входи (если учесть дату регистрации) в период оспоримости.

С уважением,

Артем Гагикович!

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Герман!

Сделка у вас с отцом состоялась в 2014 году, вам имущество перешло в собственность, данный период точно не будет рассматривать финансовым управляющим.

Земельный участок вы оформили, по праву того, что на нём расположен ваш дом, поэтому вы единственный вправе его приобрести.

Поэтому, переживать нет повода.