Нужно ли доказывать моральные страдания детей при ограничении общения с матерью?
Должна ли я как-то доказывать моральные страдания моего ребенка (детей) в связи с отрывом от матери при общении с государственными органами и в суде, если их увез отец от меня и длительное время препятствовал общению, если да, то как?
Это доказывается в каждом случае индивидуально, в первую очередь надо убедить суд, что ребёнка полностью устраивала жизнь с матерью, что ребёнку было хорошо, он никому и ни на что не жаловался, получал всё, что требуется, общался с друзьями, родственниками, у него была возможность заниматься любимым делом (спорт, например), то есть жил нормальной жизнью в своём возрасте, из которой его вырвали. При этом будут выяснять и то как раньше он общался с отцом, насколько такое общение было для него важно, часто ли оно происходило, тянулся ли ребёнок к отцу, были ли проблемы между родителями из-за воспитания и образования ребёнка.