Я не могу понять участок мой или принадлежит СНТ?

купила участок в СНТ хочу расторгнуть с ними договор. они говорят что после расторжения договора нужно идти в МФЦ и отказываться от участка. Участок в собствености. Я не могу понять участок мой или принадлежит СНТ?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Право собственности на недвижимость возникает из договора или иной сделки и подлежит государственной  регистрации по правилам действующего законодательства. Земля в пределах территории СНТ может принадлежать гражданам и только они распоряжаются такими участками, СНТ владеет земельными участками общего пользования и распоряжается ими по решениям собрания членов СНТ, Вы должны исходить из данных договора и сведений из Единого реестра регистрации прав на недвижимое имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва
Я участок покупала у другого собственика. Документ купли продажи есть. Участок на мое имя. Но мне сказали что я обязана идти в МФЦ и добровольно отказаться от него. Либо после выхода из сообщества я обязана буду платить взносы

Участвовать в расходах на содержание общего имущества должны не только члены СНТ, но и все собственники участков в пределах территории СНТ. Если участок Вам нужен, то так или иначе взаимодействовать с СНТ по части общего имущества придётся, бесплатно не получится. А отказываться от своей собственности или нет — решать Вам, добровольно Вы можете заключить новую сделку (продать, подарить участок). В МФЦ надо обращаться для регистрации права собственности за Вами и за новым собственником (если решите участок продать/подарить и т.д.).

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Процесс оформления своей воли на выход из садоводства не имеет сложностей. Вам нужно будет всего лишь составить пару документов. Изначально, чтобы инициировать процедуру выхода из садоводства, вам потребуется написать соответствующее заявление, адресовано оно должно быть лицу, выполняющему функцию руководителя в товариществе.

После того как документ подан в правление, вам нужно заняться заключением соглашения, которое затрагивает вопросы согласования условий, имеющих значение при использовании коммуникаций инженерного назначения.

Избежать этого процесса не получится, так как он прямо предусмотрен нормами права, действующими в рассматриваемой сфере.

После подачи заявления, наступают следующее последствия:

с вышедшим участником подписывается договор, предусматривающий дальнейшие взаимоотношения сторон;
любые оплаты взносов прекращаются;
теряется возможность участвовать во внутренних делах товарищества;
прекращается подчинение Уставу, решениям товарищества;
вышедший участник общества не может быть выбран в состав управления.

Все спорные ситуации, которые возникнут в таком случае, будут разрешаться посредством подачи жалобы в органы суда.

Только после того как вышеуказанные документы были оформлены успешно, процесс выхода из товарищества может считаться оконченным. Стоит обратить внимание на существующие нюансы, перед тем как вы соберетесь покинуть объединение.

В частности, учтите, что при выходе вы можете быть претендентом на часть собственности садоводства, которая была приобретена им за счет финансовых средств, внесенных участниками, соответственно, и вами. Кроме того, за вами закрепляется права на возврат части денежных средств, которые были вложены в деятельность товарищества.

Однако такая возможность предоставляется только тем, кто покидает садоводство ранее окончания периода, за который он уже внес деньги в правление. Заявить о намерении воспользоваться своими правами вы можете во время подачи документов, касающихся выхода из объединения, либо можете написать отдельное заявление, которое касается реализации прав.

Обратите внимание на то, что в действующих в настоящее время нормах права нет указания на срок, в течение которого правление должно рассмотреть представленное вами заявление. Также не указано, какое решение должно быть ими принято по результатам его рассмотрения.

Однако существует правило, согласно которому дата, когда председатель получит направленное заявление, считается днем вашего выхода из садоводства. При этом не имеет значения, какими будут результаты рассмотрения заявления.

Также указано, что этот срок не может быть более одного месяца.

Выход из СНТ имеет свои плюсы и минусы.

В частности, к преимуществам относят то, что после выхода не требуется оплачивать установленные взносы, не нужно исполнять требования, прописанные в уставных документах, а также можно не исполнять решения, которые были приняты на собрании.

К отрицательным последствиям относят то, что вы не имеете возможность использовать общее имущество объединения, не можете быть избранными в органы правления и лишаетесь возможность быть членом товарищества.

Последствия выхода из СНТ
Когда одного из членов садового общества интересует вопрос выхода из СНТ, он должен четко понимать, что после того, как произойдет выход из товарищества, он утратит свои права подключаться к техническим благам сообщества, а также на общее имущество, которое присоединено к владениям СНТ. В перечень этого имущества входят:

система коммуникаций;
канализационные трубы;
водопровод;
электрические столбы;
транспортная развязка.

Несмотря на изменение статуса участка, государство предоставляет владельцам возможность заключать договоры с садовым товариществом о совместном пользовании имуществом.

При заключении таких договоров сразу же в процессе выхода владельца участка из СНТ многие председатели предлагают вышедшим заключить договор о совместной эксплуатации общего имущества.

Такой договор одинаково выгодный что одной, что другой стороне, поскольку вышедшему члену предоставляется возможность продолжать беспрепятственное использование всех коммуникаций за определенную оплату.

Дачное сообщество получает дополнительный доход на поддержание хозяйственных нужд сообщества посредством получения денежных средств за использование от вышедшего из сообщества члена.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое