Налоговая инспекция провела документарную проверку в отношения

Налоговая инспекция провела документарную проверку в отношения меня как физического лица, в результате проверки на меня хотят составить административное правонарушение в части 2 ст. 15.25 КОАП . По электронным каналам связи через личный кабинет налогоплательщика я во время подал уведомление , но из-за ошибки мне его отклонили , в результате чего я не вписался в срок подачи уведомления , и подал позже .

, Владлен, г. Калининград
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Статья 15.25 часть 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность физических лиц за нарушение сроков подачи уведомлений о совершении сделок с иностранными юридическими лицами и (или) физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

В вашем случае, так как вы не успели подать уведомление в срок, то на вас может быть наложено административное наказание в виде штрафа. Размер штрафа зависит от обстоятельств дела и может быть до 30 000 рублей.

Вы можете обжаловать решение налоговой инспекции в судебном порядке, представив доказательства, подтверждающие вашу правоту. Однако, для этого необходимо обратиться к юристу, который сможет оценить ситуацию и предоставить необходимые доказательства в суде.

В целом, в будущем стоит уделить больше внимания правильному и своевременному заполнению налоговых деклараций и уведомлений, чтобы избежать нежелательных последствий.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Владлен!

По вашему вопросу:

Согласно ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В связи с чем, если месячный срок вы пропустили, вы можете быть привлечены к административной ответственности, в том случае, если не сможете доказать уважительность причины пропуска!