По месту нахождения квартиры или по месту жительства мужа?

В период брака мной и моим бывшим супругом была приобретена квартира, частично оплаченная за счет средств материнского капитала. Соглашения о разделе общего имущества мы не заключали. От выделения долей детям мой бывший муж уклоняется. Сейчас я хочу поделить эту квартиру как совместно нажитое имущество и одновременно выделить доли детям, в соответствии с законодательством о материнском капитале. Могу ли я включить эти требования в один иск, если я и дети зарегистрированы по одному адресу (в квартире, которую я хочу поделить), а муж зарегистрирован и проживает в другом регионе? И в какой суд мне подавать иск? По месту нахождения квартиры или по месту жительства мужа? Подавала иск и туда и туда, оба суда вернули со ссылкой на неподсудность.

, Надежда, г. Новочебоксарск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Надежда!

По статье 28 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации иск подается по месту жительства ответчика и с учетом стоимости имущества, которая в данном случае, считаю, не будет меньше 50 тысяч, а значит и с учетом цены иска, которая тоже не будет превышать обозначенную сумму, подаваться заявление будет в районный (городской) суд. Но это если не ставится вопрос о расторжении брака, поскольку иск о расторжении брака возможно подать и по месту жительства истца (то есть Вас) при условии что с Вами находятся несовершеннолетние дети(статья 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!

Дополню свой ответ.

О том что исковое заявление подается по месту жительства ответчика даже в тех случаях, когда разделу подлежат квартиры, земельные участки, построенные на них дома и другие объекты недвижимости свидетельствует и сложившаяся судебная практика: Апелляционные определения Московского городского суда от 08.02.2022 по делу N 33-4754/2022, от 28.04.2020 по делу N 33-16410/2020, от 16.04.2020 по делу N 33-14113/2020, от 18.04.2019 по делу N 33-18906/2019.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По месту нахождения квартиры или по месту жительства мужа? Подавала иск и туда и туда, оба суда вернули со ссылкой на неподсудность.

 Здравствуйте.

Не могли бы Вы выложить определения судов, которыми было возвращено исковое заявление?

В качестве обоснования того, где должно расматриваться такое исковое заявление можно сослаться на Обобщение судебной практики по делам о разделе имущества супругов, рассмотренным судами Рязанской области в 2016-2017 гг.(извлечение)

Где указано:

Споры между супругами о разделе совместно нажитого имущества подлежат рассмотрению в соответствии с общим правилом территориальной подсудности, установленным ст.28 ГПК РФ, — по месту жительства ответчика. Позиция о том, что для исков о разделе недвижимого имущества установлена исключительная подсудность, регламентируемая ст.30 ГПК РФ и данный спор подлежит рассмотрению по месту нахождения объекта(ов) недвижимости, основана на ошибочном толковании норм процессуального права.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.