Дочь, 14 лет, проживать с матерью не хочет

Дочь проживает со мною в квартире, где имеет долю и регистрацию. Бывшая жена на материнский капитал приобрела в деревне дом на себя и дочь. Она там зарегистрировалась. В МФЦ ей дали время месяц для регистрации ребенка. Дочь, 14 лет, проживать с матерью не хочет. Тогда бывшая жена требует от меня какую то справку.

, Александр, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Место жительства ребенка определяется в соответствии со ст. 65 СК РФ по соглашению между родителями, при недостижении согласия — в судебном порядке.

Ст. 20 ГК РФ определяет, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, определяется по месту жительства их родителей (одного из них — при раздельном проживании).

Т.е. действующее законодательство обязывает ребенка проживать с родителями (одним из них) до достижения ребенком возраста 14 лет.

После 14 — летия место жительства ребенка может отличаться от места жительства родителей, но при этом родители должны между собой достигнуть соглашения о том, где и с кем будет проживать ребенок.

Если соглашение не достигнуто — вопрос решается в судебном порядке.

При этом ст. 57 СК РФ предусматривает обязательный учет мнения ребенка по вопросам, касающимся его интересов, достигшего возраста 10 лет.