Когда можно требовать неустойку за не вовремя доставленный товар

Добрый день, мы составили договор на приобретение дивана, дата доставки по договору 15 февраля, сейчас они звонят и говорят, что не успевают сделать во время, доставку переносят на 25 .Подскажите пожалуйста как правильно все оформить..стоимость 56000руб

, Елена, г. Челябинск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

в законе сказано следующее:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по
передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель
по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного
продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему
за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы
предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи
передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи
товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать
сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном
возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со
дня предъявления соответствующего требования.

 ст. 23.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите
прав потребителей»
Таким образом, если Вы внесли предоплату и поставка товара просрочена, то Вы вправе отказаться и потребовать назад сумму предоплаты так и согласиться с новым сроком и потребовать неустойку за просрочку.

Требование необходимо направлять продавцу в письменной форме, чтобы у Вас осталось доказательство получения продавцом такого требования.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Готов оказать помощь в подготовке необходимых документов (претензии и т.п.).

Елена
Клиент, г. Челябинск

то есть по договору на 15.02 доставка если не привозят диван, мои действия какие должны быть??ждать когда привезут и в письменном ввиде им нести притензию??

да. если решили дождаться доставки, то  получаете диван и несете письменную претензию, в которой требуете  выплаты неустойки в размере 0,5%  от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

эти требования должны быть удовлетворены продавцом в 10 дневный срок с момента получения претензии.