Как можно оспорить передачу долга физ лица другой фирме?

Обнаружил новое исполнительное производство. Но взыскатель какая-то неизвестная фирма. Долг по регрессу от ДТП. Не заем, не кредит. Взыскателем в суде была страховая компания. Сейчас в исполнительном производстве взыскатель другой. О переуступке долга я никаких уведомлений не получал. В договоре со страховой пунктов о возможности передачи долга третьим лицам тоже кажется не было. Можно ли признать такое взыскание незаконным? Куда можно пожаловаться? В прокуратуру имеет смысл???

, Сергей, г. Казань
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, это не передача долга, а уступка права требования.

Сомнительно, чтобы в договоре был запрет на такую уступку, а даже если и есть, то в силу прямого указания ГК не лишает ее силы, только дает право требовать применения мер ответственности, если они предусмотрены

Сергей
Клиент, г. Казань
да, но Во-первых меня никто не уведомлял, я узнал, что это незаконно. Во-вторых, это не кредитная задолженность. в-третьих — такая передача осуществляется как я прочитал так: сначала исполнительный лист подаёт первоначальный взыскатель, и только в рамках возбужденного ИП переуступает право. А тут взыскатель сразу другая фирма.

нет, право требования можно на любой стадии, а суд уже будет оценивать

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Действительно, переуступку право требования на сегодняшний день законна и очень часто применяется на практике, в том числе страховыми компаниями.

Для этого необходимо подать заявление о предоставлении материалов исполнительного производства для ознакомления в отдел судебных приставов ФССП России, занимающийся вашим исполнительным производством.

Вы можете в Интернет приемную подать заявление на ознакомление, сразу записаться на время приема, ознакомиться с материалом исполнительного производства.

Сергей
Клиент, г. Казань
да, я знаю, что есть закон про уступку. но там есть определённые правила, условия. 1. как минимум они за 30 дней должны были уведомить меня. они этого не сделали. 2. что насчёт закона о персональных данных? я знаю, что передач перс данных законна при переуступке долгов по займу, кредиту. это прямо прописано в законе. но здесь долг не по займу. Можно ли на основании этого подать жалобу в прокуратуру?