Когда я числюсь в сочинском военкомате, спасибо за ответ

Здравствуйте ,ситуация такая ,я прописан в Москве по месту жительства,в ней живут мои родители.Но работаю и живу в Сочи ,там у меня есть временная регистрация,мне 24 года и я подлежу призыву в армию ,когда я уехал в Сочи я уведомил московский военкомат ,и мои документы отправили в Сочи по месту временной регистрации ,то есть я числюсь в военкомате в Сочи ,почему приехав в Москву ,мне приходит повестка по месту жительства ??когда я числюсь в сочинском военкомате ,спасибо за ответ

, Артем Николаев, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Являться по повестке Вы обязаны только в военкомат в котором состоите на учете в силу

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган,осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

 , мне приходит повестка по месту жительства ??

Значит, такие повестки не имеют законной силы, так как Вы состоите на учете в военкомате по месту пребывания.

Являться Вы обязаны в военкомат в котором состоите на учете.

Артем Николаев
Клиент, г. Москва
Мои документы лежат в сейфе в сочинском военном комиссариате, и я стою на учете в Сочи, живу там и работаю, но прописан в Москве по постоянной регистрации, и именно в Москве приходят к моим родителям с повесткой и постоянно спрашивают где я, что мне делать и почему в Москве меня ищут?

постоянно спрашивают где я, что мне делать и почему в Москве меня ищут?

Причина этого не известна. Обратитесь в военкомат Сочи для разъяснения. Если Вы снялись с учета по месту прописки, то этого быть не должно в силу статьи 53 указанного постановления

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Артём, добрый вечер

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
2.явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Вы прлностью прошли процедуру перевода?!

Встали на учёт в новом военкомате, есть ли документальное подтверждение?

Артем Николаев
Клиент, г. Москва
Я в московском военкомате был в статусе в розыске, и перешел я в сочинский военкомат в таком же статусе

Не могли бы Вы написать в ЛС для более детального выяснения обстоятельств

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Артем!

1. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы уведомили свой «родной» военкомат по месту регистрации (постоянной) о том, что переехали в г. Сочи. Также Вы встали на воинский учет по месту пребывания в городе Сочи, в силу статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/

2. Если Вас вызывают в военкомат в Москве повесткой по адресу постоянного места жительства, то это может быть связано с уточнением Ваших данных.

Вы ничего не нарушили, являться не обязаны в московский военкомат, так как сейчас находитесь в городе Сочи и состоите на учете именно там по месту пребывания, если нужно — вызовут в Сочинский военкомат.

Административной ответственности не подлежите, исходя из условий Вашего вопроса.

С уважением, Дарья Алексеевна