Помогите пожалуйста определить вид состава преступления предусмотренного ст 108 части 1 УК РФ

, Sevelinka, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Севилья!

В целом,  объект преступления и обязательные признаки объективной стороны убийства, предусмотренного ст. 108 УК РФ, идентичны признакам основного состава убийства. Особенность состоит в том, что убийство при превышении пределов необходимой обороны и мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, может быть совершено только путем активных действий виновного.

В жтой связи квалификация убийства как совершенного при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ) возможна лишь в ситуации, когда лишение жизни потерпевшего происходит при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, хотя и с превышением пределов необходимой обороны (о понятии необходимой обороны и превышении ее пределов см. комментарий к ст. 37 УК РФ). Правом на оборону в равной мере обладают любые лица.

И состав преступления: 1) объект: жизнь человека (см. комментарий к статье 105 УК РФ); 2) объективная сторона: действия виновного, направленные на причинение смерти другому человеку при превышении пределов необходимой обороны; 3) субъект: физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет; 4) субъективная сторона: характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. При этом субъект должен осознавать не только факт лишения жизни потерпевшего, но и обстоятельства, связанные с обороной и задержанием. Мотивы и цели носят социально одобряемый, общественно полезный характер: мотив защиты, цель пресечения преступных действий и содействия правосудию.

Судебная практика: 1) постановление ВС РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» (дан анализ применения судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление); 2) постановление ВС РФ от 27.01.99 N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ).

Всего доброго Вам!