Исполнительный лист не несёт приставам целенаправленно чтобы накопить задолженность, до этого платил без просрочек

Платил алименты без просрочек в течении 5-6 лет, после чего бывшая жена забрала исполнительный лист с моего места работы и на данный момент он у неё на руках уже месяц, если в дальнейшем она подаст его судебным приставам будет ли задолженность . Исполнительный лист не несёт приставам целенаправленно чтобы накопить задолженность , до этого платил без просрочек

, Дмитрий, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша жена имеет право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому она может обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).