Общая площадь дома при тех.инвентаризации

Здравствуйте! Подскажите, включается ли площадь котельной/кочегарки в общую площадь дома при тех.инвентаризации?! И если гараж пристроен к дому, и имеется вход из дома в гараж, его площадь включается в общую площадь дома?!

, Екатерина, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Екатерина. Согласно п. 5 ст. 15 ЖК РФ — «Общая площадь помещений в отапливаемых пристройках учитывается в составе жилищного фонда».  Соответственно котельная/кочегарка будет входить в общую площадь дома, а вот гараж только в том случае, если он отапливается.

Прошу прощение. Все пристройки разделяются на отапливаемые и холодные, общая площадь помещений в отапливаемых пристройках учитывается в составе жилищного фонда. Приказ № 37 от 4 августа 1998 г. Министерство РФ по земельной
политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству «Об утверждении
инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ».