Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

Могут ли меня выписать из квартиры без права претендование на наследство при лишении родителей родительских прав?

14 Января 2013, 18:57, вопрос №36663 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Квартира в чей собственности? Вы сособственник? Ребенок может претендовать на наследство от лишенных прав родителей (ст.71 СК РФ).

    14 Января 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер!

    В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
    Таким образом, в случае лишения родителей родительских прав на этом основании выписать ребенка из жилого помещения нельзя, а также лишить его права наследования имущества родителей.

    14 Января 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats