Кто то хочет взять на меня кредит

поругавшись с одной дамой по поводу рабочих которые у нее работали ,в этот де вечер мне начали приходить на мобильный номер телефона смс о входе в личные кабинеты разных банков и приходят коды ,прямо одно за другим и по настоящее время ,приходят ! как мне ее присеч это она я точно знаю так как до этого не приходило ничего ! по какой ст мне нужно указать в заявлении в полицию провести проверку

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Вероника Косюга

Для начала расслабьтесь — вашим аккаунтам в этих сервисах, скорее всего, ничего не грозит. В таком количестве с минимальным временным промежутком никто не пытается регистрироваться в них вручную. Это происходит в автоматическом режиме и в деле замешана такая программа, как СМС-бомбер.

Задача бомбера — не украсть личные данные, а просто достать человека через спам СМС. Согласитесь, много кодов с разных номеров, которые приходят каждую секунду, заставят понервничать и выведут из себя кого угодно. Особенно, если подтверждение регистрации приходят из ВК, банков, интернет-магазинов и других важных сервисов, где уже привязаны ваши аккаунты.

Чем же можно заслужить такое счастье, как SMS-бомбер? Есть сразу несколько вариантов, рассмотрим наиболее вероятные из них:

Обиженный мошенник. Ситуация для примера. Вы решили продать что-нибудь, разместив объявление на «Авито». На него откликнулся потенциальный покупатель. Но в процессе диалога он попытался развести вас фейковой предоплатой, вбросил сомнительную ссылку или еще каким-нибудь образом раскрыл себя как мошенника. Вы на развод не попались, а еще и не постеснялись «пригреть» незадачливого разводилу крепким словцом. Мошенник потерпел неудачу, его время потратили, а хрупкое эго уязвили. И бедолага пытается отомстить единственным доступным, мелочным способом. У него есть контакты, и мошенник заряжает бомбер на номер телефона из объявления.

Недоброжелатель. Даже если по жизни вы очень добрый и отзывчивый человек, это не значит, что у вас нет недоброжелателей, которые вне зависимости от причин, вполне могли воспользоваться бомбером, чтобы организовать спам кодами подтверждения на телефон
Розыгрыш. У некоторых людей, мягко говоря, своеобразное чувство юмора. Так что не исключено, что спамящий вам бомбер — простоя чья-то неудачная шутка. Впрочем, от этого не особо легче.

Взлом аккаунтов. Реже за кодами может стоять не бомбер, а реальная попытка взлома аккаунта. Волноваться стоит если пришли СМС с кодом подтверждения из одного конкретного сервиса, куда злоумышленник пытается залогиниться с помощью автоматического перебора. Как правило, серьезные сайты от такого защищены и блокируют профиль после нескольких неудачных попыток ввода пароля/кода.
Маскировка взлома. Почти невероятная, но теоретически возможная ситуация. Это комбинация настоящего взлома с СМС-бомбером. Если со взломом все понятно, то бомбер здесь нужен, чтобы скрыть сообщения от конкретного сервиса в потоке кодов с других сайтов. Такой себе отвлекающий маневр, призванный жертву обратить внимание на спам и дать злоумышленнику время на взлом одного нужного аккаунта.

С уважением Андрей Макаров.

Ну и конечно же нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении дела по статье 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, и по статье 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

С уважением Андрей Макаров.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Вероника.

Вы в обязательном порядке должны обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении дела по статье 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, и по статье 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.