Здравствуйте, Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца супруге умершего, если вступила в новый брак?

, Юлия, г. Петрозаводск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с частью 7. статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О страховых пенсиях»:

Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Однако, Если сначала был оформлен новый брак, то пенсию назначить не получится. Находясь в браке, Вы утрачиваете право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, пенсию отменят. После окончания трудовой деятельности пенсию уже не назначат, так как женщина состоит в новом браке).