Могу ли я воспользоваться 80 приказом для получения дней, а не денежной компенсацией?

, Сергей, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 данного Порядка выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее — мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

В соответствии с п. 2 приказа Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2010 г. «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха» основанием для производства выплаты является приказ должностного лица от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в нем необходимости и периода проведения мероприятий.

Без вашего желания Вам компенсацию не выплатят, если хотите, чтобы фактически предоставили, то обратитесь с соответствующим рапортом к командиру.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.