Можно ли вернуть за фактически не оказанные услуги?

Относится ли договор об оказании услуг по присмотру и уходу за человеком к отношениям по защите прав потребителей?

Заключили договор с организацией по уходу и присмотру за родственником. Хотим расторгнуть, родственника забрали, деньги отказались возвращать. Можно ли вернуть за фактически не оказанные услуги?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, если договор до настоящего времени не исполнен и не прекратил своего действия — Вы можете отказаться от него на основании ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичная норма представлена и в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в том случае, если исполнитель хозяйствующий субъект).

Направляете в их адрес письменный отказ от исполнения договора с установлением срока возврата оплаченной суммы.

С момента принятия Вашего отказа, в силу ст. 450.1 ГК РФ отказ от договора с нимисчитается состоявшимся.

В том случае, если  Вы не определите срок возврата денежных средств — то согласно ст. 314 ГК РФ они возвращены должны быть в течении 7ми дней с даты получения Вашего  отказа.

Возврат предполагаетсяв полном объеме — если исполнителем не будет доказан объем расходов, которые они понесли в связи с исполнением заказанной Вами услуги.

Доказательства понесенных расходов должны быть представлены в письменном виде.

Так согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора

Относится ли договор об оказании услуг по присмотру и уходу за человеком к отношениям по защите прав потребителей?

 К нему применяется закон РФ «О защите прав потребителей» в том случае если исполнителем выступает хозяйствующий субъект (ИП или юридическое лицо, а также лицо, систематически оказывающее данные услуги, но не зарегистрированное в качестве предпринимателя).

В таком случае, можно будет применять ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая созвучна ст. 782 ГК РФ и также предполагает условия возврата средств -  которых говорил выше.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, исходя из преамбулы ФЗ «О защите прав потребителей» Ваш случай подпадает под указаннвй закон, так как оказанные вам услуги являются семейными и не связанными с предпринимательской деятельностью. Соответственно вы вправе требовать возврата денег за не оказанные Вам услуги.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день, да

в соответсвии со ст 782ГК РФ, а так же ст 32 о защите прав потребителей

Для начала Вам необходимо составить досудебную претензию, в которой ссылаясь на данные статьи разъяснить, что Вы намеренннны вернуть денежные средства (либо отправить заказным с уведомлением, либо передать и поставить печать/подпись о принятии)
далее, если Вам не идут на встречу и не хотят решить данный конфликт в досудебном порядке, то составляете исковое заявление