Вау- через неделю привезли новый остров на кухню и оказалось что остров сделан правильно, но недочеты по
Доброго дня.
15.10.2022 заказали проектирование, изготовление и монтаж кухни.
на 5 .12 назначен монтаж кухни. за один день не успели смонтировать,приехали на другой день смонтировали но оказалось очень много недочетов, вызвали технолога,мастера и дизайнера чтоб посмотрели.
Они всё увидели и сказали что переделают после нового года,15.01.2023 приехали и кое что исправили.
Поехал на фирму и с директором не договорились о существенной скидке по кухне( за недочеты) и они сказали что сделаю всё по нашему проекту.
Хорошо,ждём.
11.03 привезли новые ящики и переделали нам остров на кухне,но оказалось что размеры вообще не соблюдены.
20.03 я написал им две претензии: 1- что требую компенсации за срыв сроков изготовления и монтажа кухни,: 2- за недостатки по кухни.
Опять приехал технолог,дизайнер,мастер посмотрели и уехали.
Вау- через неделю привезли новый остров на кухню и оказалось что остров сделан правильно,но недочеты по кухне устранены небыли,
Просили подписать актприемки ,но я сказал что устраните все недочеты и после этого меня полностью стали игнорировать в нашей переписке.
Прошу совета что дальше делать, или еще претензию писать или писать заявление в суд и уже через суд все решать
В данном случае, нет смысла продолжать переписку и дальше писать претензии.
У Вас есть все основания для обращения с иском в суд.
Только Вам нужно определиться с Вашими требованиями.
В силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы при выявленных недостатках можете заявить одно из следующих требований:
Более того, поскольку ранее Вы уже требовали устранить недостатки и они устранены не были — то есть основания оказаться от кухни и потребовать возврат оплаченной за нее суммы в полном объеме.
За нарушение срока удовлетворения Ваших требований в силу ст. 30 -31 Закона, исполнитель несет ответственность в виде неустойки, расчет которой осуществляется по правилам ст. 28 Закона, в размер 3% в день за каждый день просрочки от стоимости работ, но не более общей стоимости заказа.
С иском Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства и при цене иска до 1 млн. рублей государственная пошлина Вами не оплачивается.
При цене иска до 100 000 рублей он подается мировому судье, свыше этой суммы — в районный (городской) суд.
Кроме указанных выше требований, Вы также вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы (ст. 13 Закона).