Вау- через неделю привезли новый остров на кухню и оказалось что остров сделан правильно, но недочеты по

Доброго дня.

15.10.2022 заказали проектирование, изготовление и монтаж кухни.

на 5 .12 назначен монтаж кухни. за один день не успели смонтировать,приехали на другой день смонтировали но оказалось очень много недочетов, вызвали технолога,мастера и дизайнера чтоб посмотрели.

Они всё увидели и сказали что переделают после нового года,15.01.2023 приехали и кое что исправили.

Поехал на фирму и с директором не договорились о существенной скидке по кухне( за недочеты) и они сказали что сделаю всё по нашему проекту.

Хорошо,ждём.

11.03 привезли новые ящики и переделали нам остров на кухне,но оказалось что размеры вообще не соблюдены.

20.03 я написал им две претензии: 1- что требую компенсации за срыв сроков изготовления и монтажа кухни,: 2- за недостатки по кухни.

Опять приехал технолог,дизайнер,мастер посмотрели и уехали.

Вау- через неделю привезли новый остров на кухню и оказалось что остров сделан правильно,но недочеты по кухне устранены небыли,

Просили подписать актприемки ,но я сказал что устраните все недочеты и после этого меня полностью стали игнорировать в нашей переписке.

Прошу совета что дальше делать, или еще претензию писать или писать заявление в суд и уже через суд все решать

, Андрей, г. Бердск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Просили подписать актприемки, но я сказал что устраните все недочеты и после этого меня полностью стали игнорировать в нашей переписке.

 Вы срок устранения недостатков указали?

Можете выложить договор?

Андрей
Клиент, г. Бердск
да -указал не более 10 дней согласно ст 30 закона прав потребителей
Прошу совета что дальше делать, или еще претензию писать или писать заявление в суд и уже через суд все решать

 В данном случае, нет смысла продолжать переписку и дальше писать претензии.

У Вас есть все основания для обращения с иском в суд.

Только Вам нужно определиться с Вашими требованиями.

В силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы при выявленных недостатках можете заявить одно из следующих требований:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Более того, поскольку ранее Вы уже требовали устранить недостатки и они устранены не были — то есть основания оказаться от кухни и потребовать возврат оплаченной за нее суммы в полном объеме.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

За нарушение срока удовлетворения Ваших требований в силу ст. 30 -31 Закона, исполнитель несет ответственность в виде неустойки, расчет которой осуществляется по правилам ст. 28 Закона, в размер 3% в день за каждый день просрочки от стоимости работ, но не более общей стоимости заказа.

С иском Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства и при цене иска до 1 млн. рублей государственная пошлина Вами не оплачивается.

При цене иска до 100 000 рублей он подается мировому судье, свыше этой суммы — в районный (городской) суд.

Кроме указанных выше требований, Вы также вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы (ст. 13 Закона).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей!

Мнение второго юриста:

Прошу совета что дальше делать, или еще претензию писать или писать заявление в суд и уже через суд все решать

Претензию вам можно уже не писать, вы неоднократно обращались по недостаткам выполнения и окончательно недостатки не были устранены.

В связи с чем, согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», можно писать иск в суд или нанять юриста для подготовки иска в суд, если у вас самого, возникнут сложности в его подготовке, решать ваш вопрос в судебном порядке.

Исковые требования можно изложить требуя возврата вами ранее уплаченных денег.

В связи с тем, что вы имеете право на отказ от исполнения договора и требовать вам полного возмещения убытков.

Так как недостатки в срок не были устранены исполнителем.

С уважением.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прошу совета что дальше делать, или еще претензию писать или писать заявление в суд и уже через суд все решать

 Обращаться в суд, причем суд можно выбрать по месту вашего жительства ст. 29 ГПК

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Чтобы суд принял положительное решение вам как исцу придется доказывать каждое обстоятельство на которое ссылаетесь ст. 56 ГПК. Наприме наличие договорных отношений с иполнителем ( к иску можно приложить договор), наличие недостатков в проделенной работе а также несение расходов для привлечения третьих лиц в целях устранения недостатков.

Обратите внимание, штраф в рамзере 50 % от цены иска взыскивается в случаях когда исполнитель неудовлетворил ваше требование в добровольном порядке, а чтобы это прдтвердить не помешает сохранить квитранцию о направилении притнезии.