8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не заплатил вовремя за газ

Здравствуйте. Я не заплатил вовремя за газ, просрочил платеж на месяц, мне прислали пеню чуть ли не вдвое больше. Законно ли это? Если да, то какой процент пени должен быть?

29 февраля 2012, 20:22, сурен саркисов, г. Абинск
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

В данном случае нужно смотреть договор который, у Вас должен быть заключен с компанией отпускающей вам Газ. Если размер Пени за просрочку установлен, Вы сможете самостоятельно посчитать неустойку, и уже после этого на Ваше усмотрение платить (не платить) определитесь сами. Если договор отсутствует запросите его по заявлению у сбытовой компании. А так же письменно обратитесь в компанию за разъяснениями по данному спору.

01 марта 2012, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Таким образом, если пеня, которую вам начистили, превышает указанную норму согласно п.14. ст.155 ЖК РФ, требуйте перерасчета, обжалуйте действия компании.

01 марта 2012, 14:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какой штраф за вождение в пьяном виде, если в этом году было административное нарушение ПДД (не заплачен вовремя штраф и за это посадили на несколько суток в КПЗ)?
Здравствуйте! Какой штраф за вождение в пьяном виде, если в этом году было административное нарушение ПДД (не заплачен вовремя штраф и за это посадили на несколько суток в КПЗ)?
08 апреля, 11:11, вопрос №3023956, Клиент, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Есть проблемы с ФНС, что будет, если вовремя не заплатить налоги?
Есть проблемы с ФНС. Скажите, пожалуйста, что будет, если вовремя не заплатить налоги?...............................................................................................................................
23 ноября 2019, 14:22, вопрос №2598023, Александр, г. Тамбов
2 ответа
Исполнительное производство
Что будет, если не заплатить вовремя исполнительский сбор по исполнительному производству?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что будет если не заплатить во время исполнительский сбор ссп пр исполнительному производству?
24 января 2018, 07:54, вопрос №1882521, Алена, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Что мне грозит если я не заплатила налог за продажу недвижимости?
здравствуйте, я подала вовремя декларацию в налоговую что бы заплатить налог за продажу квартиры, но не у спела вовремя заплатить налог до 15 июля, что мне грозит за не оплаченный вовремя налог??
05 августа 2016, 19:04, вопрос №1337308, юлия, г. Углич
1 ответ
Все
Не заплатил вовремя госпошлину
Здравствуйте! Я не заплатил вовремя госпошлину в 200 р. за штраф. А теперь налоговый пристав приехал домой и просит заплатить 1200 р. Но при этом ни какой квитанции не выдаёт. Правда ли я должен заплатить такую сумму?
21 октября 2014, 09:42, вопрос №591763, Родион, г. Майкоп
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2012