Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не заплатил вовремя за газ

Здравствуйте. Я не заплатил вовремя за газ, просрочил платеж на месяц, мне прислали пеню чуть ли не вдвое больше. Законно ли это? Если да, то какой процент пени должен быть?

29 Февраля 2012, 23:42, вопрос №3666 сурен, г. Абинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич

    Здравствуйте!

    В данном случае нужно смотреть договор который, у Вас должен быть заключен с компанией отпускающей вам Газ. Если размер Пени за просрочку установлен, Вы сможете самостоятельно посчитать неустойку, и уже после этого на Ваше усмотрение платить (не платить) определитесь сами. Если договор отсутствует запросите его по заявлению у сбытовой компании. А так же письменно обратитесь в компанию за разъяснениями по данному спору.

    01 Марта 2012, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Согласно п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

    Таким образом, если пеня, которую вам начистили, превышает указанную норму согласно п.14. ст.155 ЖК РФ, требуйте перерасчета, обжалуйте действия компании. 

    01 Марта 2012, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats