Отказываются от наследства(это полквартиры и гараж).Наследство делится между женой и дочерью, которой

Здравствуйте. У меня такой вопрос, касающийся наследства:у родителей трое детей:А.,З.,и Л. Умирает отец,по просьбе матери А. и З. отказываются от наследства(это полквартиры и гараж).Наследство делится между женой и дочерью,которой достается 1/4 квартиры и 1/2 гаража.У матери соответственно становится в собственности 3/4 квартиры и 1/2 гаража.Дочь свое наследство,как и положено,оформляет в БТИ,а мать

оформляет только долю в квартире,за оформление гаража ей стало жалко платить деньги.Через 2года она тоже умирает и теперь в наследство вступают все дети. Но т.к. ее 1/2 часть гаража не зарегистрирована в БТИ,в наследственную массу его не включают.Нотариус предлагает доплатить за оформление этой доли как полагается,платить все отказались и доля зависла неоформленной. Проходит 16 лет и З. вспоминает,что надо бы эту половину поделить тоже.В связи с этим у меня вопрос: т.к. я являюсь собственником 1/2 доли гаража,пользуюсь им 16 лет только я, могут ли остальные наследники что-то сейчас сделать,или здесь уже работает закон о выморочном имуществе?

, любовь, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В связи с этим у меня вопрос: т.к. я являюсь собственником 1/2 доли гаража, пользуюсь им 16 лет только я, могут ли остальные наследники что-то сейчас сделать, или здесь уже работает закон о выморочном имуществе?

 Добрый день!

 Если наследники приняли наследство после смерти матери хотя бы в какой-то части (доля в квартире), то считается, что они приняли всё наследство в полном объёме, в чем бы оно ни заключалось.

 Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, ни о каком выморочном имуществе нельзя вести речь.

Далее продолжу.

Кроме того, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Поэтому, даже если З. и не оформила свои наследственные права на 1/2 долю гаража, то она не лишена возможности сделать это и сейчас.

Если говорить о сроке приобретательной давности, то возможно обращение в суд с иском о признании права собственности на 1/2 гаража, по основаниям, предусмотренным ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 Однако, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», к 15-летнему сроку владения необходимо прибавить ещё и 3 года  срока исковой давности, т.е. возможность получения положительного решения суда возникнет не ранее 18 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения чужим имуществом как своим собственным.

 Если в Вашей ситуации прошло всего 16 лет, то увы, перспектив на положительное решение нет. Но возможно З. не станет ещё пару лет оформлять свои права и пользоваться гаражом, и вы сможете обратиться в суд с таким иском.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Если исходить только из описания ситуации (не видя документов), я как поняла, после матери наследство в виде 3/4 доли в праве на квартиру было принято всеми наследниками по закону.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, хотя право на гараж не было оформлено как следует ни матерью, ни другими наследниками после ее смерти, но часть наследства они все-таки приняли, то фактически в силу закона гараж уже находится в общей долевой собственности всех наследников (1/6+1/6+2/3 — если трое наследников). Гараж (доля в праве на гараж) выморочным имуществом не является, так как у него есть собственники.

Сейчас один из наследников не может требовать передать ему гараж полностью, так как он не может присвоить себе чужое имущество. И в суд за признанием права собственности в порядке наследования должны по-хорошему обратиться все трое.

Нормы о давностном владении (ст. 234 ГК РФ) и о приращении долей (ст. 1161 ГК РФ) в подобной ситуации не действуют.

То есть тут только два варианта (при наличии доброй воли всех наследников):

  1. обратиться снова всем троим к нотариусу, у которого наследственное дело матери было открыто, оформить св-ва о праве на наследство или договориться о компенсации
  2. если нотариус откажет (как по мне, отказать должен, так как мать свои права не оформила), идти всем в суд, а там заключать мировое соглашение с выплатой компенсации, чтобы Вы могли получить гараж целиком.

Если другие наследники не хотят заморачиваться, а у Вас есть интерес, можно самой пойти с иском в суд о признании факта принятия наследства Вами и другими наследниками и принудительном выкупе их малозначительных долей.