Была съемка на тфп условиях ( не коммерческая) я модель, фотограф отказывается отдавать исходники, а отдает

Была съемка на тфп условиях ( не коммерческая) я модель, фотограф отказывается отдавать исходники, а отдает только те фото, которые сам выбрал , на каких основаниях я могу потребовать свои фото ( мы оба профессиональналы и оба обычно берем деньги за своб работу, но тут согласились поработать друг с другом бесплатно, договор никакой не был подписан

, Екатерина, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

По общему правилу авторские права на фотографию возникают в силу создания произведения у фотографа (п. 1 ст. 1228 ГК РФ). Модель в актуальной правоприменительной практике не признается лицом, внесшим творческий вклад в создание фотографии, даже несмотря на то, что модель изображается на этой фотографии. Если договоров никаких не заключалось, то что-то потребовать от фотографа сложно, тем более — предоставления исходников. По сути между Вами возникли правоотношения по поводу оказания фотографических услуг с последующей передачей Вам экземпляров фотографий (не прав на фотографии). Если были какие-то переписки, где обсуждался объем фотосессии (условно говоря, создать 200 фотографий, а передали Вам потом 20 всего), то в этом случае можно попробовать потребовать предоставления недостающих фотографий (при этом это необязательно должны быть исходники). В досудебном порядке Вы, скорее всего, ничего не добьетесь, а в суде может быть отказ в удовлетворении таких требований, учитывая отсутствие договора и отсутствие оплаты.

Как вариант, факультативно можно еще предъявить требование о запрете использования изображения гражданина по ст. 152.1 ГК РФ, но для этого нужно, чтобы фотограф каким-либо образом использовал фотографии.

При этом важно отметить, что даже если Вы потребуете предоставить исходники, исключительные права на эти фотографии Вы все равно не получите, и фотограф всегда сможет запретить Вам использовать их, если не заключить с ним договор об отчуждении исключительных прав (ст. 1234 ГК РФ) или лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ).

В любом случае чтобы дать более подробный анализ Вашей ситуации, желательно посмотреть все материалы, которые имеются, возможно фотограф работает по публичной оферте, нужно также посмотреть на все договоренности, которые возникали по поводу данной фотосессии. Если есть интерес в сотрудничестве, напишите мне в чат, обсудим условия.