Этот долг касается меня или же нет?

Был куплен дом на деньги государства как сироте, после купли в доме 5-6 месяцев жили хозяева. Дом находится на имени администрации, право собственности будет только через 4 года. Так вот, прошлые хозяева не оплатили счет за газ, он превалил в сумму более 100тыс. Этот долг касается меня или же нет? Что мне делать?

, Аноним, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия. Кем был куплен дом?   Вы там проживаете по договору соц.займа?

Аноним
Клиент, г. Москва
Я получила дом как сирота, насколько я знаю дом на имени администрации моего города. Я там не проживаю.

Какой город у вас? А кто там поживает? Вы там зарегистрированы?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Есть общие правила Жилищного Кодекса РФ — платить коммунальные услуги надо собственнику с момента появления у него права собственности или пользователю — с момента прописки в доме. Если этот долг за газ образовался за время проживания в доме прошлых хозяев и Вы в этот период времени никакого отношения к дому не имели, платит эти долги Вы не должны, но лучше заранее всё уточнить в местной администрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!