Теперь мне отказывают в едином дедском пособии, так как участок привышает по дозволеному

Здравствуйте. Я разведена имею троих детей, которые проживают со мной. Бывший муж оформил дарственую на участок земли 26 сот на дочь которой 16 лет. Теперь мне отказывают в едином дедском пособии , так как участок привышает по дозволеному. Есть ли выход из положения?

, Галя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галя!

То, что Вы называете «дарственной» — договор дарения. Это двухсторонняя сделка, то есть одной воли отца было недостаточно, чтобы подарить ЗУ, нужна была и воля одаряемой (дочери) и Ваше согласие, как законного представителя несовершеннолетней в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть предполагается, что давая согласие на сделку, Вы понимали ее последствия.

Ну а поскольку сделка совершена к выгоде несовершеннолетней, то признать ее недействительной шанс очень маленький, если не было существенных нарушений.

Пока вашей дочери не  исполнится 18 лет продать земельный участок она сможет только с согласия обоих родителей и разрешения органа опеки и попечительства (теоретически могут дать разрешение продать и положить деньги на счет девочки). Ну а подарить вообще не разрешат.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).