Как узнать к какому натариусу мне обратиться чтобы узнать о вступлении в наследство

, Татьяна, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Наследниками могут быть лица, указанные в завещании (наследование по завещанию), или родственники (наследование по закону).

На основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

На сайте Федеральной нотариальной палаты вы сможете проверить, открывалось ли наследство:

https://notariat.ru/sovety/statiy/publichnye-reestry-i-servisy/reestr-nasledstvennykh-del

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

В любом случае, если вас интересуют вопросы, связанные с открытием наследства на ваше имя, вам следует до истечения установленного 6-тимесячного срока обратиться к нотариусу с соответствующими вопросами и, при необходимости и наличии правовых оснований оформить заявление о вступлении в наследство.

Успехов вам в защите своих прав.

Татьяна, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.