Подал документы в военный госпиталь по месту жительства, отказали, опираясь на то, что должен ехать в военный госпиталь, в область, где находится часть к которой прикреплён

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой муж мобилизован. В марте приезжал в отпуск. Были жалобы на боли в ногах. Прошли прием в платной клинике и УЗИ нижних конечностей. Заключение врача хирурга операционное вмешательство на одну ногу. Подал документы в военный госпиталь по месту жительства, отказали , опираясь на то , что должен ехать в военный госпиталь, в область , где находится часть к которой прикреплён. В том госпитале отказали , ссылаясь на то, что операция не срочная , иди служи сказали. Правомерны ли отказы военных госпиталей!? И можно ли получить отсрочку на лечение и реабилитацию с варикозом !?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он был направлен на лечение командованием в порядке ст. 358 и 362 УВС ВС РФ, то отказ мог быть только по мотивам того, что ему лечение в госпитальных условиях не требуется.

К кому он обращался за направлением?

В какой форме ему отказали?

И можно ли получить отсрочку на лечение и реабилитацию с варикозом !?

 Тут можно говорить об освобождении или об отпуске, а не об отсрочке, но только после лечения и проведения ВВК

Как указано в Положении о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Правомерны ли отказы военных госпиталей!?

 Отказ первого госпиталя был правомерен, так как для госпитализации, необходимо направление от командира, которого у него не было

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И можно ли получить отсрочку на лечение и реабилитацию с варикозом !?

 В данном случае, поскольку он уже проходит военную службу, будучи мобилизованным, то речи уже не может идти об отсрочке.

Исходя из требований ст. 17 и 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» право на отсрочку от призыва должно быть до момента принятия решения о его мобилизации.

В настоящее время речь уже идет о реализации его права на получение медицинской помощи и об освобождении его от исполнения обязанностей военной службы по медицинским показателям.

Освободить могут только на основании заключения врача.

Правомерны ли отказы военных госпиталей!?

 У него направление на госпитальное лечение было?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите, его в части должны были выдать !? Или где !? В документе от врача, было прописано плановое операционное решение…

Выдать его могли в воинской части по месту службы.