Можно закрыть ипотеку маткапиталом?

Можно закрыть ипотеку маткапиталом????????

, Софа, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Софья!

В целом, материнский капитал можно использовать для погашения как основного долга по ипотечному кредиту, так и процентов. Выделенные государством деньги разрешается потратить и на первоначальный взнос для покупки жилья в кредит, в том числе при участии в льготных программах — дальневосточной, семейной, сельской и военной ипотеках в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Вы можете использовать материнский капитал для досрочного погашения ипотеки, полного или частичного погашения.

Всего доброго Вам!