Здравствуйте Подскажите пожалуйста Был договор подряда ИП подрядчик и заказчик физ лицо Договор расторшди и

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Был договор подряда ИП подрядчик и заказчик физ лицо

Договор расторшди и подрядчик обязался выплатить аванс

Он выпоачивал и перестал есть расписка по договору номер *** , что он выплатит Когда пишу иск в суд Это будет неосновательное обогащение по расписке и можно проценты взыскать по ст 395 п.1

, Иван Белов, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Иван.

Вы пишите все абсолютно верно.

Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.

Иван Белов
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Что касается возможности взыскания процентов за неправомерное удержание денежных средств по правилам статьи 395 Гражданского Кодекса РФ, то Вы рассуждаете верно — проценты могут быть начислены в случае нарушения обязательства по возврату задолженности. А вот по части возврата аванса как неосновательного обогащения есть разные подходы — суды ранее высказывали мнение, что при подтверждении сторонами порядка возврата аванса не совсем верно будет говорить о неосновательном обогащении.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!