Здравствуйте, если доля в квартире после решения суда в Росреестре незарегистрирована, можно ли ее включить в завещание или наследоваться она будет по закону?

, Ирина, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Подтвердите право в Росреестре на основании решения суда и включайте в завещание.

Если не подтвердите право, при вступлении в наследство по закону, возникнут определенные сложности.

Ирина
Клиент, г. Москва
ситуация очень интересная, наследодатель оставил завещание на все свое имущество принадлежавшее на момент смерти 2 детям в равных долях, но не оформил одну из долей в квартире и она не вошла в наследственную массу. Через суд кто может претендовать, только они или другие наследники первой очереди невключенные в завещание?

Почему нотариус на основании решения суда не подтвердил право?

Могут, но нужно будет оспаривать завещание.