Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Получение паспорта

Если же просрочка получения паспорта 14-летнего всё-таки произошла, возможно ли наложение штрафа на родителей, допустивших допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина?

11 Февраля 2014, 08:31, вопрос №366530 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ремнева Дарья
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Кодекс об административных правонарушениях предусматривает, что ответственности граждане не подлежат:

    если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
    если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

    То есть сам несовершеннолетний и его родители не могут быть привлечены к ответственности, если несовершеннолетний жил вместе с родителями в помещении, которое его родители занимают на каком-то праве (или оно является их собственностью, или они его арендуют).

    11 Февраля 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats