В который ребенок вписан Могут ли отказать в предоставлении места в школе?

Здравствуйте!

Нужна консультация по такому вопросу. При приеме документов в школу в первый класс требуют справку о временной регистрации ребенка в городе Севастополь.

По факту у ребенка крымская прописка. Нет регистрации в городе. Но есть договор аренды жилья. В который ребенок вписан

Могут ли отказать в предоставлении места в школе? Что делать в таком случае?

, Юлия, с. Севастополь
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Согласно абз.5 статьи 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 28.12.2022) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым. Таким образом, требование представителя школы о необходимости предоставления справки о временной регистрации является неправомерным. Обратитесь в департамент образования города Севастополь.