Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП с "Наездом"

Мой брат совершил наезд на пешехода , который перебегал дорогу не в положенном месте , при плохих погодных условиях , в темное время суток , он принял все меры : тормозил , уходил на скользкой дороге , получилось , что пешеход сам как бы бросился под автомобиль . Пешеход получил легкие телесные повреждения( небольшая царапина) . У пострадавшего большие покровители в полиции в больнице , положили его в стационар и требуют большую сумму денег . Суда еще не было , на что в суде рассчитывать моему брату

11 Февраля 2014, 08:19, вопрос №366525 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если легкий или средний вред здоровью, то это административное правонарушение

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

      1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. (23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 

    Примечания: 1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. 2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.  

    Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

    11 Февраля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats