У меня сын контрактник, самовольно оставил часть на 21 день потом вернулся, что ему за это будет?

У меня сын контрактник,самовольно оставил часть на 21 день потом вернулся,что ему за это будет?

, Валентина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валентина!

Будет ст. 337 ч. 3.1 УК РФ

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

При нормальной работе платного адвоката есть шанс на условный срок. Но очень много приговоров идет с реальным лишением свободы.

Многое зависит и от показаний сына.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валентина! Так как в настоящее время действует Указ Президента РФ о частичной мобилизации, Вашему сыну может грозить наказание по части 3.1 статьи 337 Уголовного кодекса РФ:

     Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

      Однако, он может быть освобожден от уголовной ответственности в соответствии с Примечанием 1 к данной статье, если он впервые совершил данное деяние и если оставление воинской части было вызвано стечением тяжелых обстоятельств, например неуставными отношениями в ней.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин