Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оба родителя имеют право на льготный подоходний налог?

Здравствуйте, если я писала заявление на работе о вычете льготного подоходного налога, за несовершеннолетнего ребенка, может ли мой муж также получать его по месту своей работы?

11 Февраля 2014, 07:13, вопрос №366490 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Стандартный налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на получение данного налогового вычета.

    Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб.

    Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., стандартный налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется.

    Таким образом, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

    Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

    Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

    Второму родителю,  для подтверждения права на налоговый вычет необходимо представить работодателю копию свидетельства о рождении ребенка и составить заявление о предоставлении ему вычета.

    Следовательно, при наличии соответствующих документов оба родителя вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в приведенных выше размерах.

    11 Февраля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats