Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат займа ООО

Занял ООО сумму, в срок возврата не было, подал в суд, получил решение, исполнительный лист, подал в ССП, вернули за невозможностью исполнения.

Директор уехал в др. город, организация по адресу отсутствует, предполагаю, что пустые отчеты в органы сдаются до сих пор.

Можно ли привлечь руководителя к субсидиарной ответственности? Только в рамках банкротства?

Заявления в милицию, прокуратуру, ОБЭП?

Что можно еще предпринять для возврата долга...

11 Февраля 2014, 06:41, вопрос №366476 Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Увы, но если у ООО нет никаких активов, то и взыскание становится нереальным. ООО отвечает за свои долги только активами предприятия. И ни лично директор, ни учредители к этому вопросу отношения формального не имеют.

    Если сумма действительно существенна, то можно попытаться возбудить уголовное дело. Уверен, что деньги вы дали наличными, и на счет предприятия они не попали. И тут становится возможным привлечь лицо, которое у вас взяло деньги и выдало договор займа за мошенничество. Но это будет долго и сложно. Сначала полиция вам откажет в возбуждении уголовного дела по тем основаниям, что состава преступления нет и налицо чисто гражданско-правовые отношения, да ещё и судом разрешен гражданский спор по существу дела. Запаситесь терпением и нервными клетками. Это надолго.

    11 Февраля 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Практически нет ответа ни на один поставленный вопрос!

    Что ситуация сложная и необходимы "нервные клетки" и еще терпение и удача, как минимум, понятно и так...

    Из ответа совершенно не понятно для чего нужны эти клетки, и чего ждать то? Пока закончатся все сроки? или терпение?

    В качестве уточнения: деньги на счет попали, но были "выведены" высокими зарплатами, и т.д.

    Обращались к адвокату, вроде заявление в милицию подавал, - пропал адвокат, на связь не выходит... :) концов в милиции не нашли

    Вопрос был о возможности привлечения руководителя к субсидиарной ответственности! Такая попытка возможна только в рамках процедуры банкротства? или в рамках обычного арбитражного процесса? например ст.3 14-ФЗ ...

    12 Февраля 2014, 14:02
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В чисто гражданское правовом порядке учредителя ООО к юридической ответственности привлечь невозможно. ООО не несёт ответственности по делам учредителей, а они по делам ООО. Оно потому и Общество с Ограниченной Ответственностью, что отвечает только активами общества.

    Таким образом, у вас есть теоретический шанс вернуть свои деньги, если доказать, что в отношении вас совершено преступление.

    Если было заявление в полицию, то получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его. 

    Но я не зря вам написал, что дело в вас по сути судом разрешено, и именно по этому вам первично в возбуждении дела откажутся.

    12 Февраля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats