Эту долю также унаследует мать?

После смерти брата есть два наследника первой очереди на его долю в квартире: его сын и мать. Контактов с сыном мы не имеем, т.к. они много лет не общались, место его проживания неизвестно. Вопрос в следующем: так так наследники делят долю умершего пополам, что будет с долей сына, если он своевременно не заявит свои права на наследство? Эту долю также унаследует мать?

, Aнна, г. Ростов-на-Дону
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Если сын не подаст заявление о вступлении в наследство, то всё наследство получит мать.

Но если сын был зарегистрирован по одному адресу со своим отцом на момент его смерти, то нотариус выделит ему его долю даже без  его заявления

Aнна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю!