На территории ЛНР алкоголь продаётся с 21 года, хотя ФЗ РФ от 22.11.1995 гласит, что алкоголь нельзя продавать лицам, не достигшим 18 лет, о 21 годе речи и не идёт

На территории ЛНР алкоголь продаётся с 21 года, хотя ФЗ РФ от 22.11.1995 гласит, что алкоголь нельзя продавать лицам, не достигшим 18 лет, о 21 годе речи и не идёт. Является ли отказ в продаже алкоголя лицам, не достигшим 21 года нарушением прав потребителей?

, Илья, с. Луганск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

Данный вопрос в соответствии  с ч..2 ст.31 ФКЗ  от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики», может до 1 января 2028 гола регулироваться нормативными актами ЛНР

 До 1 января 2028 года на территории Луганской Народной Республики отношения, возникающие в сферах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, продукции виноградарства и винодельческой продукции, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, могут регулироваться нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428184/6d5d8cda3d8bf3d8290451ca781ad4c56ebb8a3c/

Пока действует законодательство ЛНР

Согласно изменениям в закон «О налоговой системе» от 16 августа 2015 г., на территории Луганской Народной Республики продажа алкогольной продукции, в том числе пива, слабоалкогольных напитков и/или табачных изделий лицам, не достигшим 21 года, запрещена