13.03.23г юрист направляет все таки иск в суд, а 23.03.23г только получает претензию с почты

Здравствуйте!

Договор с юристом был заключён в 2020г. и доверенность от 2021г. А связи с тем, что юрист за два года не подала мой иск в суд, я 06.03.2023г. написала претензию с просьбой вернуть деньги. Претензию отправила заказным письмом. 13.03.23г юрист направляет все таки иск в суд, а 23.03.23г только получает претензию с почты.

Вопрос: считается ли доверенность актуальной, если я расторгаю с юристом договор 06.03.23г?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Расторжение договора с юристом — это одно. А доверенность — это другое. Это два самостоятельных документа, хотя выдача доверенности юристу и следует из договора.

Согласно статье 188 ГК РФ вы должны совершить действия по прекращению доверенности.

В вашем случае действие доверенности может быть  прекращено либовследствие:
1) истечения срока доверенности;

либо
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;