Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Дадут ли мне отсрочку от армии?

Здравствуйте. У меня возникла трудность. Я студент техникума и у меня есть отсрочка от армии до окончании обучения. Если меня отчислят за неуспеваемость отсрочка пропадает. У меня категория здоровья-А(полностью годен). В списке случаев законной отсрочки от армии есть пункт:Если единственный кормилец в семье и ухаживаешь за больным недееспособным членом семьи, за которым больше ухаживать некому. Я живу с бабушкой и всё. Кроме меня у неё есть сын,но он живёт в другом городе и приезжает крайне редко,общаясь с ней посредством редких звонков. Как доказать что она недееспособное лицо? Должна ли она иметь определённый возраст или группу инвалидности? Какие документы надо предоставить в военкомат и надолго ли дадут отсрочку?

11 Февраля 2014, 02:54, вопрос №366434 Владимир, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Владимир!

    Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» гласит:

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    Таким образом, вы должны предоставить в ВК документы, подтверждающие то, что вы являетесь единственным кто осуществляет уход за бабушкой. А именно: справку о составе ее семьи (подтверждающую, что только вы проживаете с ней), копии свидетельств о смерти ее детей, если таковые имеются, возможно понадобится справка о месте жительства ее сына в другом городе, а также справку об инвалидности бабушки и справку о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

    Однако, хочу предупредить вас, что то что сын не проживает с ней — не освобождает его от обязанности за ней ухаживать и поэтому 100% гарантии предоставления вам отсрочки нет. Если сын бабушки не ваш отец, то можно о его существовании в ВК не говорить, тогда шанс на отсрочку есть.

    С уважением.

    11 Февраля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats