Васильева была лишена родительских прав в отношении восьмимесячного сына Даниила по иску Фоминой

В феврале 2016 г. Васильева была лишена родительских прав в отношении восьмимесячного сына Даниила по иску Фоминой, назначенной опекуном ребенка, на том основании, что ответчик не заботилась о своем новорожденном ребенке, часто оставляла его одного дома без присмотра. Васильева иск признала, пояснила, что ей некогда заниматься воспитанием сына.

В декабре 2016 г. Фомина передала Даниила в детский дом. Узнав об этом, Васильева разыскала сына, стала посещать его; в срочном порядке устроилась на работу; в течение января 2017 года с помощью родственников произвела ребенок трехкомнатной квартиру с обустройством одной из комнат под детскую.

Васильева обратилась в суд с иском о восстановлении в родительских правах и возвращении ей ребенка. В судебном заседании было установлено, что она вступила в брак с Костиным, который согласен воспитывать, заботиться и материально содержать мальчика. Из заявления бабушки ребенка следует, что это она убедила свою дочь отказаться от сына, поскольку та родила его в 18 лет, не состоя в браке. Бабушка, постоянно проживающая в Нью — Йорке, планировала усыновить внука с согласия своего мужа. До усыновления она попросила свою подругу Фомину установить над ребенком опеку. Однако впоследствии муж бабушки не стал усыновлять мальчика в связи с отсутствием необходимых для этого денежных средств. Фомина отказалась заботиться о ребенке свыше согласованного срока и передала его в детский дом, не сообщив об этом ни его бабушке, ни его матери.

1)Какое решение должен принять суд с учетом того, что иск был подан в феврале 2017 г.?

, Нурик, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нурик!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей

.В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей

.При этом,  даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)

.В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.