Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор займа - срок давности

Здравствуйте. Как-то раз я написал расписку (Займ денежный) по глупости и сейчас человек на меня подает в суд.

Но. Мне не приходило письма из суда. Прописку я поменял и более не живу в той квартире куда приходят уведомления в виде заказных писем.

Скажите, пожалуйста, если я так и не появлюсь в суде при условии, что я не получал заказного письма какие ждут последствия?

И какой срок давности рассмотрения дела по невыплаченному займу?

10 Февраля 2014, 23:27, вопрос №366392 Олег Кобызев, г. Нижний Новгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вариантов у суда, как рассмотреть иск в Ваше отсутствие несколько. Судья может вызвать Вас пару раз, затем укажет в решении, что необходимые и достаточный меры к извещению судом предприняты, поэтому рассмотрит в Ваше отсутствие. Так как неявка ответчика извещенного надлежащим образом не препятствует рассмотрению дела по существу.

    Суд может перестраховаться и рассмотреть дело в заочном порядке. В данном случае Вы вправе получив решение суда обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об отмене в течение 7 дней с даты его получения.

    В любом случае, даже если Вы не явитесь в суд, а в дальнейшем обжалуете его по причине неизвещения Вас в судебное заседание — это лишь оттянет его исполнение, но не решит проблемы в целом.

    Срок исковой давности по таким спорам общий — 3 года. Срок начинает течь с даты, когда Вы должны были долг вернуть. Ссылка на дату возврата долга должна быть указана в договоре займа. 

    Если займ Вы брали и обязались вернуть по требованию, но конкретных дата не была указана — то истец должен вначале Вам выставить требование о возврате долга и лишь при неисполнении требования — вправе обратиться в суд.

    10 Февраля 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я наверно поторопился и не правильно поставил вопрос... Как они меня вообще потом найдут, если я не живу в этой квартире. Доля мне не принадлежит в ней. Паспорт и прописка в течении недели у меня будут новые.

    Вот два варианта:

    1. Они рассматривают дело без меня, суд назначает выплатить... Что дальше? Судебные приставы приходят в квартиру и обламываются, так как я там давно не живу и там мне ничего не принадлежит.

    2. Они все-таки находят какой-то законный путь задержать меня на улице (например). Вручают исполнительный лист. Но. Официально я нигде не работаю, новая приобретенная квартира в ипотеке на жену, где я считаюсь иждивенцем. По сути имущества у меня нет никакого. Вот самый интересный момент по сути, который меня волновал... Что дальше?))

    11 Февраля 2014, 02:57
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Олег, начну с конца — срок давности 3 года с момента указанного в расписке срока возврата долга, т.е. если прошло более 3 лет, то можно говорить о пропуске исковой давности.

    По поводу неявки в суд — поверьте, рассмотрят без Вас, в суд вернуться письма с почты и все. Вы конечно можете потом обжаловать решение суда в связи с не надлежащим уведомлением, но если вы по сути не будете оспаривать займ по безденежности или по сумме, то просто потянете время вступления решения в силу. 

    Время можно тянуть только если есть возможности и необходимость в том, чтобы сделать решение суда неисполнимым, т.е. избавляться от имущества.

    10 Февраля 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я наверно поторопился и не правильно поставил вопрос... Как они меня вообще потом найдут, если я не живу в этой квартире. Доля мне не принадлежит в ней. Паспорт и прописка в течении недели у меня будут новые.

    Вот два варианта:

    1. Они рассматривают дело без меня, суд назначает выплатить... Что дальше? Судебные приставы приходят в квартиру и обламываются, так как я там давно не живу и там мне ничего не принадлежит.

    2. Они все-таки находят какой-то законный путь задержать меня на улице (например). Вручают исполнительный лист. Но. Официально я нигде не работаю, новая приобретенная квартира в ипотеке на жену, где я считаюсь иждивенцем. По сути имущества у меня нет никакого. Вот самый интересный момент по сути, который меня волновал... Что дальше?))

    11 Февраля 2014, 02:58
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Срок рассмотрения дела в суде как правило два месяца. Но в вашем случае лучше сходить в суд и пояснить всё как было. При этом возможно вы написали расписку неправильно, и  её легко будет признать ничтожной. так что лучше вам выложить здесь полный текст расписки здесь. При этом срок давности по долговым распискам составляет 3 года с момента её составления.

    Удачи Вам!

    10 Февраля 2014, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я наверно поторопился и не правильно поставил вопрос... Как они меня вообще потом найдут, если я не живу в этой квартире. Доля мне не принадлежит в ней. Паспорт и прописка в течении недели у меня будут новые.

    Вот два варианта:

    1. Они рассматривают дело без меня, суд назначает выплатить... Что дальше? Судебные приставы приходят в квартиру и обламываются, так как я там давно не живу и там мне ничего не принадлежит.

    2. Они все-таки находят какой-то законный путь задержать меня на улице (например). Вручают исполнительный лист. Но. Официально я нигде не работаю, новая приобретенная квартира в ипотеке на жену, где я считаюсь иждивенцем. По сути имущества у меня нет никакого. Вот самый интересный момент по сути, который меня волновал... Что дальше?))

    11 Февраля 2014, 02:58
  • Юрист - Безгодов Александр

    Олег, здравствуйте.

    Общий срок исковой давности 3 года. Но он применяется по заявлению другой стороны. Заявить о применении исковой давности Вы не можете, так как не участвуете в судебном разбирательстве. Так что не в Ваших интересах не идти на суд.

    10 Февраля 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Не соглашусь с ответом коллеги Мирасова по поводу срока с момента составления расписки, срок только с даты не написания, а возврата долга.

    10 Февраля 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Абсолютно не согласен с коллегой Мирасовым о начале срока исковой давности. 

    Согласно ст.200 ГК РФ 

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

     2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
    10 Февраля 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег.

    Скажите, пожалуйста, если я так и не появлюсь в суде при условии, что я не получал заказного письма какие ждут последствия?

    Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ.Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

    То есть, суд вправе вынести решение в ваше отсутствие.

    И какой срок давности рассмотрения дела по невыплаченному займу?

    Общий срок исковой давности составляет три года (ст.199 ГК РФ) с момента наступления обязанности выплатить кредит.

    Согласно ч.2 ст.200 ГК РФ По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    Желаю удачи!

    10 Февраля 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я наверно поторопился и не правильно поставил вопрос... Как они меня вообще потом найдут, если я не живу в этой квартире. Доля мне не принадлежит в ней. Паспорт и прописка в течении недели у меня будут новые.

    Вот два варианта:

    1. Они рассматривают дело без меня, суд назначает выплатить... Что дальше? Судебные приставы приходят в квартиру и обламываются, так как я там давно не живу и там мне ничего не принадлежит.

    2. Они все-таки находят какой-то законный путь задержать меня на улице (например). Вручают исполнительный лист. Но. Официально я нигде не работаю, новая приобретенная квартира в ипотеке на жену, где я считаюсь иждивенцем. По сути имущества у меня нет никакого. Вот самый интересный момент по сути, который меня волновал... Что дальше?))

    11 Февраля 2014, 02:59
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Олег.

    1. Они рассматривают дело без меня, суд назначает выплатить… Что дальше? Судебные приставы приходят в квартиру и обламываются, так как я там давно не живу и там мне ничего не принадлежит. 
    Пристав, когда узнает, что Вы по старому адресу больше не проживаете и не прописаны, делает запрос в УФМС и узнает  новый адрес. по которому Вы  прописаны.

    2. Они все-таки находят какой-то законный путь задержать меня на улице (например). Вручают исполнительный лист. Но. Официально я нигде не работаю, новая приобретенная квартира в ипотеке на жену, где я считаюсь иждивенцем. По сути имущества у меня нет никакого. Вот самый интересный момент по сути, который меня волновал… Что дальше?))

    Далее приставы приходят по новому адресу, проверяют имущество, на которое можно обратить взыскание. На единственную квартиру они не могут наложить арест даже если она была бы оформлена на Вас, а вот все имущество, находящееся в квартире будет считаться совместно нажитым имуществом, если Ваша  супруга не сможет доказать обратное. если приставы установят, что у Вас нет доходов и имущества, на которое можно обратить взыскание, они  составляют Акт  о невозможности взыскания и возвращают исполнительный лист взыскателю, однако взыскатель имеет право предъявлять данный исполнительный лист  вновь.

    11 Февраля 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма долга небольшая. 84000 рублей. Я пытался мирно вернуть ему того, что он реально заслужил. Он не захотел. Ну я его предупредил, что через суд ему крайне тяжело будет из меня вынуть.

    Ок. Как я понял - приставы меня могут найти только на новой квартире по запросу УФМС

    Вариант 1.

    Мне не прописываться на новой квартире. Снять с дебетовой карты все деньги. Пользоваться только картами жены или хранить в нале все в сейфе офиса. На меня также оформлено ООО (но если я правильно понимаю, то оно вообще никаким боком не может проходить по делу, так как оно отдельное юридическое лицо. Я там являюсь генеральным директором, но не получаю зарплату). Если я не перепропишусь, то и приставы придя пару раз к родителям обнаружат, что меня и след простыл и скорее всего забьют на это дело.

    Вариант 2.

    Я перепрописался и жду приставов. Но в квартире ничего нашего нет, так как мы предварительно сделаем договор аренды на мебель, стиральную машинку, ноутбук и технику. То есть фактически все будет принадлежать не нам. А, например, родителям. Приставы приходят - обламываются - пожимают плечами и уходят.

    Но до меня еще никак не дойдет вот что. Если ко мне придет пристав, я могу ему сказать что я ничего вообще не слышал о том, что был судебный процесс. Как в этом случае играет на моей стороне закон? Как я могу в этом случае доказать то, что повесток я не получал. Мне пока только извещение пришло о заказном письме. Но за это извещение никто не расписывался.

    11 Февраля 2014, 14:51
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Вы не переехали в другой регион, а проживаете в том же
    населенном пункте, то сами понимаете, что найти Вас в субъекте приставу не сложно – нужно всего лишь запрос в УФМС направить. После чего можно ждать визитов судебного пристава-исполнителя в любое время.

    Что касается отсутствия имущества у Вас.

    Если Вы состоите в браке, то имущество, которое Вами приобретено в период брака в соответствии со ст. 34
    СК РФ имущество, является совместной собственностью.

    Согласно п.1 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
    брака, так и после его расторжения. А также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю
    одного из супругов. 

    Согласно п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если, иное не предусмотрено договором между супругами.

    Согласно пункту 3 статьи 256 ГК РФ, пункту 1 статьи 45
    Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли должника, которая причиталась бы ему при
    разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Если квартира, которая приобретена в браке, является
    единственным Вашим местом проживания, то на нее взыскание обращено быть не может.

    Однако это не препятствует обращению взыскания на любое иное движимое имущество. Приставу без разницы – придут, опишут дома то имущество, которое там находится и которое можно реализовать. А дальше Вам придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи. Не факт, что его суд исключит.

    Вообще, эффективность работы судебного пристава зависит от
    многих факторов. Один из – активность взыскателя, который исходя из суммы долга либо может пустить все дело на самотек – тогда не факт, что пристав вообще будет работать по исполнительному производству, направит запросы и ограничится этим, либо взыскатель будет активно приставу содействовать, в том числе и непроцессуальными обращениями, стимулируя его к работе. Везде ведь разные
    способы работы у приставов …


    11 Февраля 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма долга небольшая. 84000 рублей. Я пытался мирно вернуть ему того, что он реально заслужил. Он не захотел. Ну я его предупредил, что через суд ему крайне тяжело будет из меня вынуть.

    Ок. Как я понял - приставы меня могут найти только на новой квартире по запросу УФМС

    Вариант 1.

    Мне не прописываться на новой квартире. Снять с дебетовой карты все деньги. Пользоваться только картами жены или хранить в нале все в сейфе офиса. На меня также оформлено ООО (но если я правильно понимаю, то оно вообще никаким боком не может проходить по делу, так как оно отдельное юридическое лицо. Я там являюсь генеральным директором, но не получаю зарплату). Если я не перепропишусь, то и приставы придя пару раз к родителям обнаружат, что меня и след простыл и скорее всего забьют на это дело.

    Вариант 2.

    Я перепрописался и жду приставов. Но в квартире ничего нашего нет, так как мы предварительно сделаем договор аренды на мебель, стиральную машинку, ноутбук и технику. То есть фактически все будет принадлежать не нам. А, например, родителям. Приставы приходят - обламываются - пожимают плечами и уходят. Новая квартира нам принадлежит по договору ипотеки. Так что фактически она не наша.

    Но до меня еще никак не дойдет вот что. Если ко мне придет пристав, я могу ему сказать что я ничего вообще не слышал о том, что был судебный процесс. Как в этом случае играет на моей стороне закон? Как я могу в этом случае доказать то, что повесток я не получал. Мне пока только извещение пришло о заказном письме. Но за это извещение никто не расписывался.

    11 Февраля 2014, 14:53
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Олег, приведу недавний пример схожий с Вашим, которую раскручивали с конца, когда у человека неожиданно заблокировали все банковские карточки, арестовали автомобиль, а он про исполнительное производство и решение суда двухгодичной давности не знал. Он на сайте Службы Судебных приставов обнаружил, что он должник (ему присудили 2 млн. руб.). Оказалось судья вынесла решение в отсутствие сторон вообще. 

    Судья приняла иск от лица с недействительным паспортом, обе стороны на суд не являлись, исполнительный лист был выдан третьему лицу по доверенности в которой указан тот недействительный паспорт истца.

    Рекомендую Вам, все-таки, контролировать процесс. Постараться контактировать с приставами и согласовать график погашения задолженности удобный Вам. 

    Иначе Вы сможете себя неожиданно обнаружить на сайте www.fssprus.ru.

    А информацию по недействительным паспортам можно проследить на сайте www.fms.gov.ru

      

    11 Февраля 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма долга небольшая. 84000 рублей. Я пытался мирно вернуть ему того, что он реально заслужил. Он не захотел. Ну я его предупредил, что через суд ему крайне тяжело будет из меня вынуть.

    Ок. Как я понял - приставы меня могут найти только на новой квартире по запросу УФМС

    Вариант 1.

    Мне не прописываться на новой квартире. Снять с дебетовой карты все деньги. Пользоваться только картами жены или хранить в нале все в сейфе офиса. На меня также оформлено ООО (но если я правильно понимаю, то оно вообще никаким боком не может проходить по делу, так как оно отдельное юридическое лицо. Я там являюсь генеральным директором, но не получаю зарплату). Если я не перепропишусь, то и приставы придя пару раз к родителям обнаружат, что меня и след простыл и скорее всего забьют на это дело.

    Вариант 2.

    Я перепрописался и жду приставов. Но в квартире ничего нашего нет, так как мы предварительно сделаем договор аренды на мебель, стиральную машинку, ноутбук и технику. То есть фактически все будет принадлежать не нам. А, например, родителям. Приставы приходят - обламываются - пожимают плечами и уходят. Новая квартира нам принадлежит по договору ипотеки. Так что фактически она не наша.

    Но до меня еще никак не дойдет вот что. Если ко мне придет пристав, я могу ему сказать что я ничего вообще не слышал о том, что был судебный процесс. Как в этом случае играет на моей стороне закон? Как я могу в этом случае доказать то, что повесток я не получал. Мне пока только извещение пришло о заказном письме. Но за это извещение никто не расписывался.

    11 Февраля 2014, 14:55
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    1. Они рассматривают дело без меня, суд назначает выплатить… Что дальше? Судебные приставы приходят в квартиру и обламываются, так как я там давно не живу и там мне ничего не принадлежит.

    Для приставов не составит труда вас отыскать (если конечно они захотят работать в этом направлении), как уже сказали коллеги.

    2. Они все-таки находят какой-то законный путь задержать меня на улице (например). Вручают исполнительный лист. Но. Официально я нигде не работаю, новая приобретенная квартира в ипотеке на жену, где я считаюсь иждивенцем. По сути имущества у меня нет никакого. Вот самый интересный момент по сути, который меня волновал… Что дальше?))

    Может быть обращено взыскание на любое иное, имеющиеся у вас имущество, например, бытовая техника, автомобиль и т.п. Кроме того, вам могут арестовать все счета и запретить выезд за границу.

    Желаю удачи!


    11 Февраля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма долга небольшая. 84000 рублей. Я пытался мирно вернуть ему того, что он реально заслужил. Он не захотел. Ну я его предупредил, что через суд ему крайне тяжело будет из меня вынуть.

    Ок. Как я понял - приставы меня могут найти только на новой квартире по запросу УФМС

    Вариант 1.

    Мне не прописываться на новой квартире. Снять с дебетовой карты все деньги. Пользоваться только картами жены или хранить в нале все в сейфе офиса. На меня также оформлено ООО (но если я правильно понимаю, то оно вообще никаким боком не может проходить по делу, так как оно отдельное юридическое лицо. Я там являюсь генеральным директором, но не получаю зарплату). Если я не перепропишусь, то и приставы придя пару раз к родителям обнаружат, что меня и след простыл и скорее всего забьют на это дело.

    Вариант 2.

    Я перепрописался и жду приставов. Но в квартире ничего нашего нет, так как мы предварительно сделаем договор аренды на мебель, стиральную машинку, ноутбук и технику. То есть фактически все будет принадлежать не нам. А, например, родителям. Приставы приходят - обламываются - пожимают плечами и уходят. Новая квартира нам принадлежит по договору ипотеки. Так что фактически она не наша.

    Но до меня еще никак не дойдет вот что. Если ко мне придет пристав, я могу ему сказать что я ничего вообще не слышал о том, что был судебный процесс. Как в этом случае играет на моей стороне закон? Как я могу в этом случае доказать то, что повесток я не получал. Мне пока только извещение пришло о заказном письме. Но за это извещение никто не расписывался.

    11 Февраля 2014, 14:56
  • Юрист - Ахметов Васим

    Олег, сумма-то займа большая? Все-таки я бы посоветовал, встретиться с заимодавцем и решить вопрос миром, так сказать с учетом интересов и его и Ваших. Вам правильно говорили, что в суде Вы не появлялись и о пропуске срока исковой давности не заявляли (если срок истек, конечно). Если будет исполнительное производство, после вступления решения суда в законную силу, то Вам будет предложено добровольно исполнить обязательство по выплате в течение 5 дней, в противном случае, на Вас будет начислен исполнительский сбор, а это дополнительные расходы.

    Статья 112. Исполнительский сбор (Закон об исполнительном производстве).

    1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет

    .2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

    3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

    А потом, опять же, Вам писали про совместно нажитое имущество с Ваше супругой, на которое может быть обращено взыскание. Однако решать Вам, удачи!

    11 Февраля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма долга небольшая. 84000 рублей. Я пытался мирно вернуть ему того, что он реально заслужил. Он не захотел. Ну я его предупредил, что через суд ему крайне тяжело будет из меня вынуть.

    Ок. Как я понял - приставы меня могут найти только на новой квартире по запросу УФМС

    Вариант 1.

    Мне не прописываться на новой квартире. Снять с дебетовой карты все деньги. Пользоваться только картами жены или хранить в нале все в сейфе офиса. На меня также оформлено ООО (но если я правильно понимаю, то оно вообще никаким боком не может проходить по делу, так как оно отдельное юридическое лицо. Я там являюсь генеральным директором, но не получаю зарплату). Если я не перепропишусь, то и приставы придя пару раз к родителям обнаружат, что меня и след простыл и скорее всего забьют на это дело.

    Вариант 2.

    Я перепрописался и жду приставов. Но в квартире ничего нашего нет, так как мы предварительно сделаем договор аренды на мебель, стиральную машинку, ноутбук и технику. То есть фактически все будет принадлежать не нам. А, например, родителям. Приставы приходят - обламываются - пожимают плечами и уходят. Новая квартира нам принадлежит по договору ипотеки. Так что фактически она не наша.

    Но до меня еще никак не дойдет вот что. Если ко мне придет пристав, я могу ему сказать что я ничего вообще не слышал о том, что был судебный процесс. Как в этом случае играет на моей стороне закон? Как я могу в этом случае доказать то, что повесток я не получал. Мне пока только извещение пришло о заказном письме. Но за это извещение никто не расписывался.

    11 Февраля 2014, 14:57
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    По поводу совместного имущества посоветую составить или брачный договор или соглашение о разделе имущества с женой, по данным документам все ценное и нужное выделяете жене, себе же старые, сломанные или ненужные вещи. Когда придет пристав за описью имущества показываете договор или соглашение и говорите что ваше, пусть описывает.

    11 Февраля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма долга небольшая. 84000 рублей. Я пытался мирно вернуть ему того, что он реально заслужил. Он не захотел. Ну я его предупредил, что через суд ему крайне тяжело будет из меня вынуть.

    Ок. Как я понял - приставы меня могут найти только на новой квартире по запросу УФМС

    Вариант 1.

    Мне не прописываться на новой квартире. Снять с дебетовой карты все деньги. Пользоваться только картами жены или хранить в нале все в сейфе офиса. На меня также оформлено ООО (но если я правильно понимаю, то оно вообще никаким боком не может проходить по делу, так как оно отдельное юридическое лицо. Я там являюсь генеральным директором, но не получаю зарплату). Если я не перепропишусь, то и приставы придя пару раз к родителям обнаружат, что меня и след простыл и скорее всего забьют на это дело.

    Вариант 2.

    Я перепрописался и жду приставов. Но в квартире ничего нашего нет, так как мы предварительно сделаем договор аренды на мебель, стиральную машинку, ноутбук и технику. То есть фактически все будет принадлежать не нам. А, например, родителям. Приставы приходят - обламываются - пожимают плечами и уходят. Новая квартира нам принадлежит по договору ипотеки. Так что фактически она не наша.

    Но до меня еще никак не дойдет вот что. Если ко мне придет пристав, я могу ему сказать что я ничего вообще не слышал о том, что был судебный процесс. Как в этом случае играет на моей стороне закон? Как я могу в этом случае доказать то, что повесток я не получал. Мне пока только извещение пришло о заказном письме. Но за это извещение никто не расписывался.

    11 Февраля 2014, 14:58
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Олег, с приставами можно всегда договорится, но если это будет вовремя до отправки ими запросов во все инстанции о Вашем имуществе. Добровольно вы сможете предложить им график погашения долга. 

    11 Февраля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, я еще раз повторюсь. У меня нет никакого имущества. Квартира у меня в ипотеке. От доли в родительской квартире я отказался. Документы уже все есть. Единственное что - есть немного бытовой техники на новой квартире и все.

    11 Февраля 2014, 15:02
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Олег, не найду последний вопрос. Если речь о том, что сказать если не знал о процессе — это не причина. Вы вправе просить приостановить исполнительное производство до вынесения Постановления апелляционной инстанцией. 

    11 Февраля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег, договор аренды сделать не сложно. Но пристав и не будет его читать. Он просто все имущество опишет, которое найдет, разъяснив Вам право обжаловать его постановление. А потом Вы в суд какие документы понесете, доказывающие, что это имущество не Ваше? Судья попросит элементарные — кассовые чеки, если за наличные покупали. Оформлять имущество на кого будете? Физ лицо, юр.лицо? Я очень сомневаюсь, что суд потом Вам поверит, что все имущество Вы арендовали. 

    Не проще, уж если Вам хочется затянуть процесс взыскания — сначала явиться на суд, потом обжаловать решение, потом после вступления его в законную силу обращаться с заявлением о рассрочке (отсрочке) его исполнения. 

    Даже если Вам и откажут — платите сколько можете, так как приставу главное, чтобы решение суда исполнялось, хотя бы частично. Тогда у него не будет желания активизироваться. Должник платит -значит решение плохо, но исполняется. 

    11 Февраля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Вариант 1.
    Мне не прописываться на новой квартире. Снять с дебетовой карты все деньги. Пользоваться только картами жены или хранить в нале все в сейфе офиса. На меня также оформлено ООО (но если я правильно понимаю, то оно вообще никаким боком не может проходить по делу, так как оно отдельное юридическое лицо. Я там являюсь генеральным директором, но не получаю зарплату). Если я не перепропишусь, то и приставы придя пару раз к родителям обнаружат, что меня и след простыл и скорее всего забьют на это дело.

    Без прописки неудобно жить, потом при регистрации по месту жительства будут санкции в виде штрафа. Лучше прописаться в новой квартире и сделать на имущество, которое у Вас в квартире, договоры аренды с родителями или близкими родственниками и проводить через банк арендную плату, чтобы можно было и квитанции предъявить в случае чего.

    Но до меня еще никак не дойдет вот что. Если ко мне придет пристав, я могу ему сказать что я ничего вообще не слышал о том, что был судебный процесс. Как в этом случае играет на моей стороне закон? Как я могу в этом случае доказать то, что повесток я не получал. Мне пока только извещение пришло о заказном письме. Но за это извещение никто не расписывался.

    Пристав к Вам приходит уже со вступившим в силу решением суда.  Вы можете, конечно, сказать, что вот только узнали о судебном решении и попробовать  обжаловать  его по причине неизвещения Вас в судебное заседание, исполнительное производство на это время будет приостановлено. Но, как уже отмечали коллеги, это лишь оттянет время,  но не решит проблемы. Когда судебное решение будет принято, исполнительное производство возобновится.

    11 Февраля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats