Договор займа - срок давности

Здравствуйте. Как-то раз я написал расписку (Займ денежный) по глупости и сейчас человек на меня подает в суд.

Но. Мне не приходило письма из суда. Прописку я поменял и более не живу в той квартире куда приходят уведомления в виде заказных писем.

Скажите, пожалуйста, если я так и не появлюсь в суде при условии, что я не получал заказного письма какие ждут последствия?

И какой срок давности рассмотрения дела по невыплаченному займу?

, Олег Кобызев, г. Нижний Новгород
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вариантов у суда, как рассмотреть иск в Ваше отсутствие несколько. Судья может вызвать Вас пару раз, затем укажет в решении, что необходимые и достаточный меры к извещению судом предприняты, поэтому рассмотрит в Ваше отсутствие. Так как неявка ответчика извещенного надлежащим образом не препятствует рассмотрению дела по существу.

Суд может перестраховаться и рассмотреть дело в заочном порядке. В данном случае Вы вправе получив решение суда обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об отмене в течение 7 дней с даты его получения.

В любом случае, даже если Вы не явитесь в суд, а в дальнейшем обжалуете его по причине неизвещения Вас в судебное заседание — это лишь оттянет его исполнение, но не решит проблемы в целом.

Срок исковой давности по таким спорам общий — 3 года. Срок начинает течь с даты, когда Вы должны были долг вернуть. Ссылка на дату возврата долга должна быть указана в договоре займа.

Если займ Вы брали и обязались вернуть по требованию, но конкретных дата не была указана — то истец должен вначале Вам выставить требование о возврате долга и лишь при неисполнении требования — вправе обратиться в суд.

Абсолютно не согласен с коллегой Мирасовым о начале срока исковой давности.

Согласно ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Олег Кобызев
Клиент, г. Нижний Новгород

Я наверно поторопился и не правильно поставил вопрос... Как они меня вообще потом найдут, если я не живу в этой квартире. Доля мне не принадлежит в ней. Паспорт и прописка в течении недели у меня будут новые.

Вот два варианта:

1. Они рассматривают дело без меня, суд назначает выплатить... Что дальше? Судебные приставы приходят в квартиру и обламываются, так как я там давно не живу и там мне ничего не принадлежит.

2. Они все-таки находят какой-то законный путь задержать меня на улице (например). Вручают исполнительный лист. Но. Официально я нигде не работаю, новая приобретенная квартира в ипотеке на жену, где я считаюсь иждивенцем. По сути имущества у меня нет никакого. Вот самый интересный момент по сути, который меня волновал... Что дальше?))

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Олег, начну с конца — срок давности 3 года с момента указанного в расписке срока возврата долга, т.е. если прошло более 3 лет, то можно говорить о пропуске исковой давности.

По поводу неявки в суд — поверьте, рассмотрят без Вас, в суд вернуться письма с почты и все. Вы конечно можете потом обжаловать решение суда в связи с не надлежащим уведомлением, но если вы по сути не будете оспаривать займ по безденежности или по сумме, то просто потянете время вступления решения в силу.

Время можно тянуть только если есть возможности и необходимость в том, чтобы сделать решение суда неисполнимым, т.е. избавляться от имущества.

Не соглашусь с ответом коллеги Мирасова по поводу срока с момента составления расписки, срок только с даты не написания, а возврата долга.

Олег Кобызев
Клиент, г. Нижний Новгород

Я наверно поторопился и не правильно поставил вопрос... Как они меня вообще потом найдут, если я не живу в этой квартире. Доля мне не принадлежит в ней. Паспорт и прописка в течении недели у меня будут новые.

Вот два варианта:

1. Они рассматривают дело без меня, суд назначает выплатить... Что дальше? Судебные приставы приходят в квартиру и обламываются, так как я там давно не живу и там мне ничего не принадлежит.

2. Они все-таки находят какой-то законный путь задержать меня на улице (например). Вручают исполнительный лист. Но. Официально я нигде не работаю, новая приобретенная квартира в ипотеке на жену, где я считаюсь иждивенцем. По сути имущества у меня нет никакого. Вот самый интересный момент по сути, который меня волновал... Что дальше?))

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок рассмотрения дела в суде как правило два месяца. Но в вашем случае лучше сходить в суд и пояснить всё как было. При этом возможно вы написали расписку неправильно, и  её легко будет признать ничтожной. так что лучше вам выложить здесь полный текст расписки здесь. При этом срок давности по долговым распискам составляет 3 года с момента её составления.

Удачи Вам!

Олег Кобызев
Клиент, г. Нижний Новгород

Я наверно поторопился и не правильно поставил вопрос... Как они меня вообще потом найдут, если я не живу в этой квартире. Доля мне не принадлежит в ней. Паспорт и прописка в течении недели у меня будут новые.

Вот два варианта:

1. Они рассматривают дело без меня, суд назначает выплатить... Что дальше? Судебные приставы приходят в квартиру и обламываются, так как я там давно не живу и там мне ничего не принадлежит.

2. Они все-таки находят какой-то законный путь задержать меня на улице (например). Вручают исполнительный лист. Но. Официально я нигде не работаю, новая приобретенная квартира в ипотеке на жену, где я считаюсь иждивенцем. По сути имущества у меня нет никакого. Вот самый интересный момент по сути, который меня волновал... Что дальше?))

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Олег, здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года. Но он применяется по заявлению другой стороны. Заявить о применении исковой давности Вы не можете, так как не участвуете в судебном разбирательстве. Так что не в Ваших интересах не идти на суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег.

Скажите, пожалуйста, если я так и не появлюсь в суде при условии, что я не получал заказного письма какие ждут последствия?

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ.Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

То есть, суд вправе вынести решение в ваше отсутствие.

И какой срок давности рассмотрения дела по невыплаченному займу?

Общий срок исковой давности составляет три года (ст.199 ГК РФ) с момента наступления обязанности выплатить кредит.

Согласно ч.2 ст.200 ГК РФ По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Желаю удачи!

Олег Кобызев
Клиент, г. Нижний Новгород

Я наверно поторопился и не правильно поставил вопрос... Как они меня вообще потом найдут, если я не живу в этой квартире. Доля мне не принадлежит в ней. Паспорт и прописка в течении недели у меня будут новые.

Вот два варианта:

1. Они рассматривают дело без меня, суд назначает выплатить... Что дальше? Судебные приставы приходят в квартиру и обламываются, так как я там давно не живу и там мне ничего не принадлежит.

2. Они все-таки находят какой-то законный путь задержать меня на улице (например). Вручают исполнительный лист. Но. Официально я нигде не работаю, новая приобретенная квартира в ипотеке на жену, где я считаюсь иждивенцем. По сути имущества у меня нет никакого. Вот самый интересный момент по сути, который меня волновал... Что дальше?))

1. Они рассматривают дело без меня, суд назначает выплатить… Что дальше? Судебные приставы приходят в квартиру и обламываются, так как я там давно не живу и там мне ничего не принадлежит.

Для приставов не составит труда вас отыскать (если конечно они захотят работать в этом направлении), как уже сказали коллеги.

2. Они все-таки находят какой-то законный путь задержать меня на улице (например). Вручают исполнительный лист. Но. Официально я нигде не работаю, новая приобретенная квартира в ипотеке на жену, где я считаюсь иждивенцем. По сути имущества у меня нет никакого. Вот самый интересный момент по сути, который меня волновал… Что дальше?))

Может быть обращено взыскание на любое иное, имеющиеся у вас имущество, например, бытовая техника, автомобиль и т.п. Кроме того, вам могут арестовать все счета и запретить выезд за границу.

Желаю удачи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Олег.

1. Они рассматривают дело без меня, суд назначает выплатить… Что дальше? Судебные приставы приходят в квартиру и обламываются, так как я там давно не живу и там мне ничего не принадлежит.
Пристав, когда узнает, что Вы по старому адресу больше не проживаете и не прописаны, делает запрос в УФМС и узнает  новый адрес. по которому Вы  прописаны.
2. Они все-таки находят какой-то законный путь задержать меня на улице (например). Вручают исполнительный лист. Но. Официально я нигде не работаю, новая приобретенная квартира в ипотеке на жену, где я считаюсь иждивенцем. По сути имущества у меня нет никакого. Вот самый интересный момент по сути, который меня волновал… Что дальше?))

Далее приставы приходят по новому адресу, проверяют имущество, на которое можно обратить взыскание. На единственную квартиру они не могут наложить арест даже если она была бы оформлена на Вас, а вот все имущество, находящееся в квартире будет считаться совместно нажитым имуществом, если Ваша  супруга не сможет доказать обратное. если приставы установят, что у Вас нет доходов и имущества, на которое можно обратить взыскание, они  составляют Акт  о невозможности взыскания и возвращают исполнительный лист взыскателю, однако взыскатель имеет право предъявлять данный исполнительный лист  вновь.

Олег Кобызев
Клиент, г. Нижний Новгород

Сумма долга небольшая. 84000 рублей. Я пытался мирно вернуть ему того, что он реально заслужил. Он не захотел. Ну я его предупредил, что через суд ему крайне тяжело будет из меня вынуть.

Ок. Как я понял - приставы меня могут найти только на новой квартире по запросу УФМС

Вариант 1.

Мне не прописываться на новой квартире. Снять с дебетовой карты все деньги. Пользоваться только картами жены или хранить в нале все в сейфе офиса. На меня также оформлено ООО (но если я правильно понимаю, то оно вообще никаким боком не может проходить по делу, так как оно отдельное юридическое лицо. Я там являюсь генеральным директором, но не получаю зарплату). Если я не перепропишусь, то и приставы придя пару раз к родителям обнаружат, что меня и след простыл и скорее всего забьют на это дело.

Вариант 2.

Я перепрописался и жду приставов. Но в квартире ничего нашего нет, так как мы предварительно сделаем договор аренды на мебель, стиральную машинку, ноутбук и технику. То есть фактически все будет принадлежать не нам. А, например, родителям. Приставы приходят - обламываются - пожимают плечами и уходят.

Но до меня еще никак не дойдет вот что. Если ко мне придет пристав, я могу ему сказать что я ничего вообще не слышал о том, что был судебный процесс. Как в этом случае играет на моей стороне закон? Как я могу в этом случае доказать то, что повесток я не получал. Мне пока только извещение пришло о заказном письме. Но за это извещение никто не расписывался.

Вариант 1.
Мне не прописываться на новой квартире. Снять с дебетовой карты все деньги. Пользоваться только картами жены или хранить в нале все в сейфе офиса. На меня также оформлено ООО (но если я правильно понимаю, то оно вообще никаким боком не может проходить по делу, так как оно отдельное юридическое лицо. Я там являюсь генеральным директором, но не получаю зарплату). Если я не перепропишусь, то и приставы придя пару раз к родителям обнаружат, что меня и след простыл и скорее всего забьют на это дело.

Без прописки неудобно жить, потом при регистрации по месту жительства будут санкции в виде штрафа. Лучше прописаться в новой квартире и сделать на имущество, которое у Вас в квартире, договоры аренды с родителями или близкими родственниками и проводить через банк арендную плату, чтобы можно было и квитанции предъявить в случае чего.

Но до меня еще никак не дойдет вот что. Если ко мне придет пристав, я могу ему сказать что я ничего вообще не слышал о том, что был судебный процесс. Как в этом случае играет на моей стороне закон? Как я могу в этом случае доказать то, что повесток я не получал. Мне пока только извещение пришло о заказном письме. Но за это извещение никто не расписывался.

Пристав к Вам приходит уже со вступившим в силу решением суда.  Вы можете, конечно, сказать, что вот только узнали о судебном решении и попробовать  обжаловать  его по причине неизвещения Вас в судебное заседание, исполнительное производство на это время будет приостановлено. Но, как уже отмечали коллеги, это лишь оттянет время,  но не решит проблемы. Когда судебное решение будет принято, исполнительное производство возобновится.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, приведу недавний пример схожий с Вашим, которую раскручивали с конца, когда у человека неожиданно заблокировали все банковские карточки, арестовали автомобиль, а он про исполнительное производство и решение суда двухгодичной давности не знал. Он на сайте Службы Судебных приставов обнаружил, что он должник (ему присудили 2 млн. руб.). Оказалось судья вынесла решение в отсутствие сторон вообще.

Судья приняла иск от лица с недействительным паспортом, обе стороны на суд не являлись, исполнительный лист был выдан третьему лицу по доверенности в которой указан тот недействительный паспорт истца.

Рекомендую Вам, все-таки, контролировать процесс. Постараться контактировать с приставами и согласовать график погашения задолженности удобный Вам.

Иначе Вы сможете себя неожиданно обнаружить на сайте www.fssprus.ru.

А информацию по недействительным паспортам можно проследить на сайте www.fms.gov.ru

Олег Кобызев
Клиент, г. Нижний Новгород

Сумма долга небольшая. 84000 рублей. Я пытался мирно вернуть ему того, что он реально заслужил. Он не захотел. Ну я его предупредил, что через суд ему крайне тяжело будет из меня вынуть.

Ок. Как я понял - приставы меня могут найти только на новой квартире по запросу УФМС

Вариант 1.

Мне не прописываться на новой квартире. Снять с дебетовой карты все деньги. Пользоваться только картами жены или хранить в нале все в сейфе офиса. На меня также оформлено ООО (но если я правильно понимаю, то оно вообще никаким боком не может проходить по делу, так как оно отдельное юридическое лицо. Я там являюсь генеральным директором, но не получаю зарплату). Если я не перепропишусь, то и приставы придя пару раз к родителям обнаружат, что меня и след простыл и скорее всего забьют на это дело.

Вариант 2.

Я перепрописался и жду приставов. Но в квартире ничего нашего нет, так как мы предварительно сделаем договор аренды на мебель, стиральную машинку, ноутбук и технику. То есть фактически все будет принадлежать не нам. А, например, родителям. Приставы приходят - обламываются - пожимают плечами и уходят. Новая квартира нам принадлежит по договору ипотеки. Так что фактически она не наша.

Но до меня еще никак не дойдет вот что. Если ко мне придет пристав, я могу ему сказать что я ничего вообще не слышал о том, что был судебный процесс. Как в этом случае играет на моей стороне закон? Как я могу в этом случае доказать то, что повесток я не получал. Мне пока только извещение пришло о заказном письме. Но за это извещение никто не расписывался.

Олег, с приставами можно всегда договорится, но если это будет вовремя до отправки ими запросов во все инстанции о Вашем имуществе. Добровольно вы сможете предложить им график погашения долга.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Олег, сумма-то займа большая? Все-таки я бы посоветовал, встретиться с заимодавцем и решить вопрос миром, так сказать с учетом интересов и его и Ваших. Вам правильно говорили, что в суде Вы не появлялись и о пропуске срока исковой давности не заявляли (если срок истек, конечно). Если будет исполнительное производство, после вступления решения суда в законную силу, то Вам будет предложено добровольно исполнить обязательство по выплате в течение 5 дней, в противном случае, на Вас будет начислен исполнительский сбор, а это дополнительные расходы.

Статья 112. Исполнительский сбор (Закон об исполнительном производстве).

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет

.2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

А потом, опять же, Вам писали про совместно нажитое имущество с Ваше супругой, на которое может быть обращено взыскание. Однако решать Вам, удачи!

Олег Кобызев
Клиент, г. Нижний Новгород

Сумма долга небольшая. 84000 рублей. Я пытался мирно вернуть ему того, что он реально заслужил. Он не захотел. Ну я его предупредил, что через суд ему крайне тяжело будет из меня вынуть.

Ок. Как я понял - приставы меня могут найти только на новой квартире по запросу УФМС

Вариант 1.

Мне не прописываться на новой квартире. Снять с дебетовой карты все деньги. Пользоваться только картами жены или хранить в нале все в сейфе офиса. На меня также оформлено ООО (но если я правильно понимаю, то оно вообще никаким боком не может проходить по делу, так как оно отдельное юридическое лицо. Я там являюсь генеральным директором, но не получаю зарплату). Если я не перепропишусь, то и приставы придя пару раз к родителям обнаружат, что меня и след простыл и скорее всего забьют на это дело.

Вариант 2.

Я перепрописался и жду приставов. Но в квартире ничего нашего нет, так как мы предварительно сделаем договор аренды на мебель, стиральную машинку, ноутбук и технику. То есть фактически все будет принадлежать не нам. А, например, родителям. Приставы приходят - обламываются - пожимают плечами и уходят. Новая квартира нам принадлежит по договору ипотеки. Так что фактически она не наша.

Но до меня еще никак не дойдет вот что. Если ко мне придет пристав, я могу ему сказать что я ничего вообще не слышал о том, что был судебный процесс. Как в этом случае играет на моей стороне закон? Как я могу в этом случае доказать то, что повесток я не получал. Мне пока только извещение пришло о заказном письме. Но за это извещение никто не расписывался.