Ответственность за продажу и хранение 1.4 бутандиола физическим лицом?

Здравствуйте. что может грозить сейчас за продажу и хранение 1.4 бутандиола физическим лицом?

, геннадий, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

ст. 14.2 Кодекса РФ " Об административных правонарушениях".

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой

Он входит в список прекурсоров, но ситуация зависит еще и от концентрации.

геннадий
Клиент, г. Москва

концентрации 99.9%

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1,4 бутандиол, концентрация 15% и более, входит в перечень Таблицы II (список IV)
прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля. Незаконное приобретение, хранение, сбыт, производство и другие действия с прекурсорами, совершаемые гражданами, наказываются по статье 6.16.1 КоАП, но подпадают под нее только действия с теми прекурсорами, которые включены в Список I и Таблицу I Списка IV Перечня
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681). По этой статье предусмотрен штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Но за эти же действия с теми же прекурсорами наступает уголовная ответственность, если они совершены с прекурсорами в крупном или особо крупном размере (статья 228.3 УК), а также за их незаконные сбыт, производство, пересылку, совершенные в крупном размере (статья 228.4 УК), а также контрабанду в любом размере (статья 229.1 УК). Но наказуемы по УК только действия с прекурсорами Списка I и Таблицы I Списка IV.
с уважением,

Елена

Ответственность  за  хранение  1.4 -  бутандиола  у  лица , если оно не является юридическим  лицом , индивидуальным предпринимателем или лицом  имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами действующим законодательством не предусмотрена
  Ответственность   за   продажу  1.4 -  бутандиола   лицом  не являющимся юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами предусмотрена ст. 14.2 Кодекса РФ " Об административных правонарушениях"
 "…Статья 14.2. Незаконная  продажа  товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
 Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500  до 2000  рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

с уважением,

Елена