Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность за продажу и хранение 1.4 бутандиола физическим лицом?

Здравствуйте. что может грозить сейчас за продажу и хранение 1.4 бутандиола физическим лицом?

10 Февраля 2014, 23:45, вопрос №366389 геннадий, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    ст. 14.2 Кодекса РФ " Об административных правонарушениях".

    Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

    Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой

    Он входит в список прекурсоров, но ситуация зависит еще и от концентрации.

    10 Февраля 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    концентрации 99.9%

    10 Февраля 2014, 23:49
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    1,4 бутандиол, концентрация 15% и более, входит в перечень Таблицы II (список IV)
    прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля. Незаконное приобретение, хранение, сбыт, производство и другие действия с прекурсорами, совершаемые гражданами, наказываются по статье 6.16.1 КоАП, но подпадают под нее только действия с теми прекурсорами, которые включены в Список I и Таблицу I Списка IV Перечня
    наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681). По этой статье предусмотрен штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Но за эти же действия с теми же прекурсорами наступает уголовная ответственность, если они совершены с прекурсорами в крупном или особо крупном размере (статья 228.3 УК), а также за их незаконные сбыт, производство, пересылку, совершенные в крупном размере (статья 228.4 УК), а также контрабанду в любом размере (статья 229.1 УК). Но наказуемы по УК только действия с прекурсорами Списка I и Таблицы I Списка IV. 
    с уважением,

    Елена

    11 Февраля 2014, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответственность  за  хранение  1.4 -  бутандиола  у  лица , если оно не является юридическим  лицом , индивидуальным предпринимателем или лицом  имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами действующим законодательством не предусмотрена
      Ответственность   за   продажу  1.4 -  бутандиола   лицом  не являющимся юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами предусмотрена ст. 14.2 Кодекса РФ " Об административных правонарушениях"
     "…Статья 14.2. Незаконная  продажа  товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена 
     Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500  до 2000  рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

    с уважением,

    Елена

    11 Февраля 2014, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats