Есть ли в этой процедуре подводные камни, которых стоит остерегаться продавцу?

Добрый день. При заключении сделки купли-продажи квартиры у покупателя не хватает денег на первый взнос, поэтому покупатель предлагает завысить стоимость квартиры на 10% и подписать встречные акты (1й акт - продавец получил аванс за квартиру, 2й акт - продавец вернул аванс за квартиру) одной датой. Таким образом покупатель для банка получит расписку о внесенном первом взносе, а продавец обезопасит себя от необходимости возвращать деньги. Вроде всё выглядит безопасно. Есть ли в этой процедуре подводные камни, которых стоит остерегаться продавцу?

, Екатерина, г. Сургут
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Подписание встречных актов при продаже квартиры — это обычная практика, которая позволяет сторонам заключить сделку, когда у покупателя нет необходимой суммы на первый взнос. Однако, есть риск того, что банк может отказаться выдавать кредит на основании завышенной стоимости квартиры.

Также, если встречные акты будут подписаны одной датой, то это может вызвать подозрения со стороны налоговой службы.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев.