Он умер могу ли оформить на детей пенсию по потере кормильца?
Мы с мужем жили в гражданском браке 18 лет у нас трое детей,они записаны на мою фамилию .он умер могу ли оформить на детей пенсию по потере кормильца?детей он признал
Добрый день!
Можете при условии если в графе отец ребенка вписан Ваш умерший сожитель.
детей он признал
Это называется установление отцовства. В случае если была проведена процедура, предусмотренная ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/df10df60ecb1886535ac05306781850584009d44/
При этом пенсия по случаю потери кормильца отца может быть назначена детям, рожденным вне брака, если установлено отцовство умершего кормильца.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/
Напишите заявление. В случае отказа Вам прямая дорога в суд с Административным исковым заявлением.
Здравствуйте, Надежда Волошина!
Если отцовство установлено (в свидетельстве о рождении Ваш сожитель указан отцом каждого из детей), то не имеет значения, какая у детей фамилия, право на пенсию по потере кормильца у них есть.
Если отцовство не было официально установлено, придется сначала в суд обратиться для установления отцовства или факта признания отцовства при жизни.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).