Он умер могу ли оформить на детей пенсию по потере кормильца?

Мы с мужем жили в гражданском браке 18 лет у нас трое детей,они записаны на мою фамилию .он умер могу ли оформить на детей пенсию по потере кормильца?детей он признал

, Надежда Волошина, Луганск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Можете при условии если в графе отец ребенка вписан Ваш умерший сожитель.

детей он признал

Это называется установление отцовства. В случае если была проведена процедура, предусмотренная ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/df10df60ecb1886535ac05306781850584009d44/

При этом  пенсия по случаю потери кормильца отца может быть назначена детям, рожденным вне брака, если установлено отцовство умершего кормильца.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Напишите заявление. В случае отказа Вам прямая дорога в суд с Административным исковым заявлением.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда Волошина!

Если отцовство установлено (в свидетельстве о рождении Ваш сожитель указан отцом каждого из детей), то не имеет значения, какая у детей фамилия, право на пенсию по потере кормильца у них есть.

Если отцовство не было официально установлено, придется сначала в суд обратиться для установления отцовства или факта признания отцовства при жизни.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).