Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Дополнительный доход от рекламы на сайте

Здравствуйте.

Я официально работаю в ООО и бухгалтерия соответственно отчитывается перед налоговой и платит налоги согласно моей официальной зарплате.

Я имею свой блог в интернете и поставил там рекламный код от Google и Яндекса, которые платят мне за показ рекламы.

Вопрос: должен ли я ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрироваться как ИП и отчитываться отдельно от основного места работы? Или достаточно подавать один раз декларацию как частное лицо на всю сумму полученного дополнительного дохода за год?

Если я исправно подаю декларацию как частное лицо (без регистрации ИП), то могут ли меня привлечь, например, по статье о незаконном предпринимательстве?

10 Февраля 2014, 23:06, вопрос №366376 Александр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте.

    Согласно ст. 2 ГК РФ  предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Выставляя рекламный код в блоге и получая прибыль от Яндекса и Гугла, Вы тем самым оказываете услугу (даете рекламную площадку для рекламодателя), направленную на систематическое получение прибыли. Значит, это предпримательство, и надо регистрировать ИП.

    Если же этот блог связан с работой в ООО, пусть ООО включает это в свои доходы, и ИП не нужно.

    10 Февраля 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. если даже я плачу налоги как частное лицо (ежегодная декларация), то меня могут посадить за незаконную предпринимательскую деятельность?

    10 Февраля 2014, 23:50
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А какой договор у Вас с Яндексом и Гуглом? Где можно почитать?

    10 Февраля 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Александр! Ну, посадить Вас, наверняка не посадят.

    Согласно Уголовного кодекса:

    Статья 171. Незаконное предпринимательство

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — Примечание. Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

    Безгодов Александр правильно поставили вопрос, посмотреть договор. 

    11 Февраля 2014, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Даже если Вы заплатили 13% НДФЛ все равно имеется признак незаконного предпринимательства, повлекший неуплату взносов в пенсионный фонд, фонд социального страхования и др. 

    11 Февраля 2014, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я не думаю, что Вы получаете дополнительный доход размером в миллион, поэтому на Вас распространяется санкция п.1 ст.14.1. КоАП РФ

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    11 Февраля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Я имею свой блог в интернете и поставил там рекламный код от Google и Яндекса, которые платят мне за показ рекламы. - Ваш блог в интернете является вашей интеллектуальной собственностью и вы его сдаёте в пользование другим лицам, как сдают физлица своё жильё например. Вам не нужно регистрироваться в качестве ИП за данный вид дохода. Платите себе 13%, сдавайте декларацию в налоговую и не переживайте по поводу незаконной предпринимательской деятельности.

    Уточнение клиента


    Т.е. если даже я плачу налоги как
    частное лицо (ежегодная декларация), то меня могут посадить за
    незаконную предпринимательскую деятельность?
    — Никто вас никуда не посадит, не переживайте.


    11 Февраля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Я не думаю, что все юристы, которые отвечают на данном сайте и получают деньги за ответы, зарегистрированы в качестве ИП.

    11 Февраля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за обнадеживаюший ответ ) Но предыдущие юристы почему то однозначно говорят об ОБЯЗЫТЕЛЬНОЙ регистрации как ИП... есть сомнения. Допускаю, что если даже придеруться, что не зарегистрирован как ИП, то могут оштрафовать на 500-2000 руб (если некрупный размер). НО. А если смотреть за несколько лет (а налоговой это легко сделать, тк подаются декларации) и посчитать общую сумму, например, за 5 лет, то возможно общий доход может составить более 1.5 млн руб (или более 6 млн руб - это я мечтаю )) С этих, например, 2 млн за 5 лет заплачены налоги, но я не зарегистрироват как ИП. Что в этом случае?

    Извиняюсь за назойливость, но это принципиальный вопрос. Хочется спать спокойно )

    11 Февраля 2014, 12:30
  • Юрист - Ахметов Васим

    Александр, еще раз. Хорошее пояснение: «Хочется спать спокойно». В этом случае ничего Вам не мешает зарегистрировать ИП и спокойно сдавать декларации в установленные сроки. Кстати, платежи от Яндекс и Гугл всегда прозрачны и легко прослеживаются в платежных системах, всегда можно доказать сумму гонорара. Сейчас идет бурное обсуждение в Госдуме, о принятии всевозможных законов оплаты через интернет, работы в интернете и так далее. Что будет к концу года и какие правила будут введены, неизвестно. Поэтому зарегистрируйтесь, снимите все сомнения и спите спокойно. По крайней мере, раз Вы будете ИП, к Вам не будет никаких вопросов. А так, постоянно что-то доказывать всевозможным органам, это нервы и время. 

    11 Февраля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зарегистрироваться ИП, подавать постоянно в течение года отчетность, платить налоги множество раз в год, предоставлять кучу подтверждающих документов (договора, акты и тд), все это предоставлять даже если ты уже убрал эту рекламу с сайта (или идти ликвидировать ИП) - вот это нервы, время и деньги! Если есть возможность всего этого не делать, а один раз в год подать декларацию и сделать один платеж, то почему этим не воспользоваться?

    11 Февраля 2014, 12:47
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я рассуждаю так! Если Вы платите НДФЛ, то у налоговой должен возникнуть вопрос почему Вы, а не работодатель? То есть есть основания для проверки.Раз налоговая не пользуется своим правом на проведение проверки, то Ваши нарушения не могут иметь бессрочный характер, т.е. срок за который в последующем она сможет проверить Вас за последние 3 года (общий срок проверки налоговым органом). Вот и считайте какой ущерб за три года будет, отсюда санкция.

    11 Февраля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats