2 февраля получили инвалидность 1 группы, в поликлинике не выписывают льготные рецепты, так как инвалида нет в базе льготников, куда обратиться,?

2 февраля получили инвалидность 1 группы, в поликлинике не выписывают льготные рецепты, так как инвалида нет в базе льготников, куда обратиться, ??????

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Анна.

Оператором федерального реестра инвалидов является Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Для внесения сведений об инвалидности гражданина, ему необходимо обратиться в Пенсионный фонд. С собой нужно взять: паспорт, СНИЛС, военный билет (при наличии), свидетельства о рождении детей (если инвалид ребенок), трудовую книжку, документ об образовании, реквизиты карты «Мир» и саму розовую справку об инвалидности (справка МСЭ).

Затем нужно обратиться в местный орган социальной защиты населения. Документы те же, что и для Пенсионного фонда, плюс необходимо взять Индивидуальную программу реабилитации /абилитации. Обязательно следует взять реквизиты Ваших счетов за коммунальные услуги, чтобы специалист мог их внести в заявление.

Затем Фонд социального страхования. ФСС должен обеспечить Вас прописанными в Индивидуальной программе реабилитации/абилитации средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Вы оформляете заявку с тем же пакетом документов, что и в социальную защиту. Вас обязаны бесплатно обеспечить инвалидной коляской, костылями, абсорбирующим бельем – все тем, что прописано в рекомендациях МСЭ в вашей карте. Вы можете приобрести изделия самостоятельно и получить за них компенсацию в Фонде социального страхования. Нужно сохранить документы, подтверждающие оплату.

По линии ФСС инвалид так же имеет право получить путевку на санаторно-курортное лечение по профилю его заболевания и при условии согласия на соцпакет в Пенсионном фонде.

Можно все три обращения оформить через МФЦ, если таковые услуги предоставляются в Вашем городе.

Прошу поставить «+», если ответ был Вам полезен.