В случае смерти его или недееспособности как переоформить на себя, чтоб потом продать гараж

Живу с мужчиной. Не расписаны. Купили гараж. Оформили на мужчину. В случае смерти его или недееспособности как переоформить на себя, чтоб потом продать гараж.

, Алёна, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

к сожалению покупка гаража в период вашего фактического совместного проживания ни каким образом не влияет на режим общей собственности… гараж оформлен и находится в исключительной собственности вашего сожителя… как вариант договор дарения ипли завещания в вашу пользу

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что брачные отношения не оформлены, право собственности на покупаемое в течение совместной жизни имущество оформляется на того, кто осуществляет покупку.

Чтобы после смерти сожителя имущество, оформленное на его имя, досталось Вам, ему следует составить завещание, по которому завещать указанное в завещание имущество Вам.

Однако следует помнить, что даже при наличии завещания, если у Вашего сожителя на дату его смерти будут иметься наследники, которым положена обязательная доля в наследстве, они будут наследовать его имущество в размере обязательной доли независимо от содержания завещания.

Так, согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алена, здравствуйте! Вы оформили гараж на супруга.Вы же перед покупкой скорее всего не составляли какие либо бумаги о передаче ему своих денежных средств на покупку гаража.Таким образом, гараж фактически его собственность.Если гражданский супруг умрет, то вы не сможете выступать его наследником. Официально вы являетесь ему никем  и не будете включаться ни в одну преемственную очередь, если только не установите факт нахождения у него на иждивении.Тогда вы будете являться наследником.