Ошибка пенсионного фонда при расчете пенсии. Ошибочно начисленные суммы требуют вернуть государству

Добрый день.

Моя мать является пенсионером и раньше занималась предпринимательской деятельностью. Год назад ИП она закрыла, уплатив все необходимые налоги. Когда она являлась ИП пенсионный фонд продолжал доплачивал ей социальную надбавку к пенсии. Недавно маму вызвали в отделение пенсионного фонда по месту жительства и сообщили, что ошибочно начисляли ей социалку (800 руб. в месяц) и их теперь нужно вернуть государству. Вернуть можно двумя способами либо мама сама должна каждый месяц ходить в банк и уплачивать эти деньги, либо они сами будут их удерживать.

Пожалуйста, поясните, законны ли действия сотрудников пенсионного фонда? Если законны, по какой формуле будет рассчитываться сумма возврата ошибочно уплаченной суммы и какова будет эта сумма?

Мать является жительницей Краснодарского края.

Заранее благодарю.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Для наиболее точного ответа, желательно изучить решение, вынесенное ПФР по этому вопросу.

Пока можно сказать только то, что существуют как федеральная социальная доплата к пенсии, так и региональная. Применительно к региону места жительства Вашей мамы имеется Закон Краснодарского края от 09.06.2010 N 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае».

Согласно ст. 13 Закона Получателями региональной социальной доплаты к пенсии могут быть малоимущие пенсионеры, проживающие на территории Краснодарского края, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», общая сумма материального обеспечения которых, установленная в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи», ниже величины прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае.

Ст. 20 Закона определяет обязанности получателей соц. доплаты :

1. Получатель региональной социальной доплаты к пенсии обязан безотлагательно извещать орган социальной защиты населения о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

2. Удержание излишне выплаченных сумм региональной социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 25 вышеуказанного ФЗ:

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4

статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 26 ФЗ:

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

5. В случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

С уважением, Александр Гугучкин.