Соответствует ли договор инвестирования в бизнес Закону, не является ли это компания мошенниками, можно ли с ними работать, не потеряю ли деньги, если вложу в данный бизнес?

соответствует ли договор инвестирования в бизнес Закону, не является ли это компания мошенниками, можно ли с ними работать, не потеряю ли деньги, если вложу в данный бизнес?

, Евгения, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор для оценки?

И предоставить сведения о компании с которой Вы намереваетесь заключить договор?

Евгения
Клиент, г. Красноярск
название компании «SWISS FINANCE CONSULTING LIMITED», есть еще лицензия, которую они мне предоставили, эту лицензию нашла на сайте этой компании и спокойно скачала самостоятельно, поэтому это не аргумент, что они мне ее предоставили

Сведений о компании и ее деятельности в общем доступе нет, при этом согласно представленным документам, она позиционирует себя как действующей с 2011 г.

Представленный договор на инвестиционное обслуживание носит общий характер, не раскрыт его предмет, кроме как внесения средств на счет и передачи 80% инвестору от капитала. Нет оговорки о том какое законодательство подлежит к применению в регулировании данного договора, с учетом того, что компания зарегистрирована в Великобритании.

Также не раскрыто содержание действий, условий получения инвестором информации, способы контроля его за действий компании.

При указании на иностранного страховщика, нет сведений о заключенным с ним договоре страхования и раскрытии его условий.

Общий характер представленного договора, равно как и отсутствие сведений о деятельности компании в целом — больше свидетельствует о предполагаемом мошенничестве, ответственность за которое установлена ст. 159 УК РФ.

В этом случае Вам не стоит сотрудничать с данными лицами и тем более передавать им свои денежные средства.