Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание по задолженности по кредитам после заключения брака

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,мой муж до брака набрал кредитов на круглую сумму,которые не в состоянии оплатить,у него за душой ни копейки,нет собственности никакой.А у меня квартира и старенькая машина,плюс дети несовершеннолетние.Что грозит нам,как мне и детям подстраховаться и чем???Я не могу рисковать моим имуществом и спокойствием моих детей.Может что подскажете?Живем в Тульской области.Спасибо.

10 Февраля 2014, 21:37, вопрос №366328 Татьяна, г. Щекино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новиков Александр

    Согласно ст.  45 Семейного Кодекса РФ  взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них, т.е. даже если согласия от второго супруга не было.

    По квартире. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ Если ваша квартира является единственным местом, где вы можете постоянно проживать, — на нее не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

    Таким образом, необходимо определить, было ли полученное в кредит использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ). Исходя из ваших слов, кредит брался до замужества, а значит  кредитные обязательства супруга на вас не распространяются, так как использовались для личных целей до брака.

    10 Февраля 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats